LadyVu.com

Медный купорос против плесени

Медный купорос против плесени

Плесень – распространенная проблема в современных домах. И это неудивительно, ведь сейчас очень широко применяются пластиковые окна, их устанавливают в абсолютно всех новых жилищах, а в старых ими активно заменяют деревянные. Причин, почему пластиковые окна так любят, много, ведь они отлично удерживают тепло в помещении, препятствуют проникновению уличного шума внутрь, их легко мыть, из них не дует. Однако пластиковые окна имеют и огромный недостаток – они являются причиной плохой циркуляции воздуха в доме, по причине чего часто возникает плесень. Этот грибок образовывается на откосах окон, а также на стыках стен и в других укромных уголках. Причиной появления плесени может быть повышенная влажность в помещении, плохая вентиляция. С данным видом грибка нужно бороться, ведь он может стать основой возникновения аллергии, а также такого серьезного заболевания, как астма. Одним из эффективных способов борьбы с плесенью на стенах является медный купорос.

Как обработать плесень медным купоросом?

Медный купорос - это довольно эффективное средство против плесени, однако работать с ним нужно очень осторожно. Обработка медным купоросом мест, поврежденных от плесени, должна производиться исключительно в перчатках, чтобы избежать нежелательных реакций при контакте этого средства с кожей. Еще один момент – иногда плесень бывает на потолке, поэтому при его обработке нужно позаботиться о защите лица и особенно глаз. Здесь необходимы будут маска и очки.

Медный купорос против плесени нужно использовать, соблюдая конкретные пропорции. В ведре теплой воды разводят 100 г медного купороса. Это порошок синего цвета, который официально называется «сульфат меди». Для более высокой эффективности в данную смесь можно добавить стакан уксуса, а также 200 г купороса. Вместо уксуса допустимо использование бытовой химии, которая содержит хлор. Полученным средством нужно тщательно обработать участки, поврежденные плесенью. Иногда процедуру нужно повторить неоднократно. После окончания работ комнату обязательно нужно хорошо проветрить. Еще один момент – поверхность, обработанная с помощью медного купороса, может оставаться слегка голубоватого оттенка.

Медный купорос – правила наиболее эффективного применения от плесени

Многим делать это очень жаль, но иногда плесень достигает таких масштабов, что без ремонтных работ здесь уже не обойтись. Вот что нужно сделать:

  1. Удалить обои с поврежденных грибком участков стен.
  2. С помощью лопатки удалить шпаклевку и штукатурку там, где по причине пагубного воздействия плесени они стали мягкими и рыхлыми.
  3. Качественно зачистить участок, где был грибок.
  4. Раствором медного купороса обработать ту зону, где была плесень.
  5. Повторить процедуру обработки через 5 часов.
  6. Медный купорос против плесени1
  7. Грунтовать стену с помощью антисептического раствора.

Если сделать все правильно, медный купорос сделает свое дело и плесень в этом участке уже больше не должна появляться. Но для того чтобы данный вид грибка больше не беспокоил, нужно применять адекватные меры профилактики. Любое помещение нуждается в регулярном проветривании, вентилировании, а также уборке. Поры плесени прилипают к пыли и таким образом распространяются по всему дому, поэтому там, где чисто, этот грибок редко появляется. После же каждой влажной уборки, стирки, готовки и прочих процедур, способных повысить влажность в помещении, нужно обязательно его проветрить. Вот и все нехитрые правила, позволяющие в дальнейшем не прибегать к помощи медного купороса.

Видео: Как избавиться от грибка на стенах

Видео: МЕДНЫЙ КУПОРОС ПРИМЕНЕНИЕ, СВОЙСТВА, ДОЗИРОВКА

Видео: Обрабатываем теплицу медным купоросом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Медный купорос против плесени