LadyVu.com

Обработка картофеля перед посадкой медным купоросом

обработка картофеля перед посадкой медным купоросом

Для получения качественного и обильного урожая садоводы всегда прибегают к замачиванию семян. Что касается картофеля, то его придется обрабатывать дважды: сначала помочь клубням прорасти и подготовиться к высадке, затем и от вредителей с болезнями защитить. Обработку медным купоросом причисляют к защитно-стимулирующим мероприятиям, семенам картофеля она окажет услугу дважды перед посадкой. Да и с точки зрения экологии это безопасно.

Медный купорос для картофеля

Предпосадочная обработка медным купоросом начинается далеко не с приготовления для клубней картофеля самого раствора. Этот пункт чуть ли не последний в общих приготовлениях к посадке. Происходит все в три этапа:

  1. Примерно за две недели перед посадкой, еще до обработки медным купоросом, посадочный материал картофеля нужно прорастить. Ваша задача найти теплое место с рассеянным светом, далее уложить клубни и дожидаться позеленения. Характерный зеленый оттенок делает клубни стойкими ко многим болезням.
  2. Хоть обработка перед посадкой медным купоросом и относится к методам улучшения урожая картофеля, но от специальных средств для хорошего роста семян отказываться не стоит. Прямо в ящиках можно спрыснуть клубни раствором древесной золы, хорошие результаты дает «Иммуноцитофита».
  3. Обработка картофеля медным купоросом проводится непосредственно перед самой посадкой. Для применения для картофеля в десятилитровом ведре мы смешиваем по чайной ложке самого медного купороса, а также перманганата калия с борной кислотой. Очень бережно перекладываем картофель в сетку и окунаем в ведро минут на 15. В результате медный купорос не только спасет от фитофторы, но также позволит защитить для картофеля урожай от других болезней. А сразу после обработки можно обвалять клубни в древесной золе.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обработка картофеля перед посадкой медным купоросом