LadyVu.com

Уход за замшевой обувью зимой

уход за замшевой обувью зимой

Обувь из замши всегда в моде. Однако она требует к себе особого отношения. Если вы хотите, чтобы ваши любимые замшевые сапожки долго радовали вас своим первоначальным видом, вам следует знать, как ухаживать за замшевой обувью в зимнее время. Мы расскажем о некоторых хитростях, которые значительно облегчат уход за замшей и позволят обуви радовать вас не одну зиму.

Уход за замшей зимой

Правильный уход за замшевой обувью на самом деле не требует серьезных усилий. Достаточно лишь знать некоторые простые секреты и следовать логике.

Естественно, обувь из замши не рекомендуется носить в дождливый день. Однако соблюсти такое условие при нашем климате проблематично. Бывают дни, когда одеваешь сапожки из замши солнечным утром, а возвращаешься домой, когда идет мокрый снег. Конечно, уберечь любимую обувь от грязи в такой ситуации невозможно. Из этого вытекает вопрос - как очистить замшу от грязи?

Чтобы очистить любимую замшевую обувь от грязи, надо промыть ее в воде, разбавленной обычным стиральным порошком. Порошка возьмите всего пару щепоток. Ни в коем случае не наносите порошок на замшу и не растирайте его тряпкой. Это только повредит структуру обуви.

Промойте очень аккуратно замшевую обувь раствором. После этого легонько протрите ее влажной тряпочкой, а затем вытрите насухо. Набейте замшевую обувь смятой газетой. Нельзя держать замшевую обувь возле батареи и других источников тепла, иначе они огрубеют, и надевать их не захочется.

Если избавиться от грязи данным способом не удалось, очистить замшевую обувь можно методом кипячения. Для этого надо вскипятить кастрюлю воды и подержать над ней обувь. После этого замшевые сапожки будут как новенькие.

Также замшу можно освежить и другим способом. Протрите сапожки ватным тампоном, смоченным в специальном растворе (вода + нашатырный спирт в равном количестве).

Чистка замшевой обуви от соли

В зимний период достаточно сложно поддерживать красоту замшевой обуви. Если одевать ее во влажную погоду, то на замше от большого количество влаги образуются белые пятна – это следы от соли, от которых избавиться совсем непросто. Чтобы очистить соль на замшевой обуви, следует воспользоваться специальной краской в виде спрея. При помощи такой краски вы сможете восстановить цвет обуви. Однако следует помнить, что соль портит структуру замшевой поверхности.

Именно поэтому в зимний период времени уход за зимней замшевой обувью должен осуществляться с помощью специализированных средств и носить профилактический характер.

Уже после первой прогулки в целях профилактики придется освежить замшевую обувь. Для чистки замши понадобится пористая жесткая губка-щетка. Вместе с пеной-очистителем она быстро удалит верхний слой пыли. Еще вам пригодится ластик, который устранит трудновыводимые пятна и жирный налет, или щетка с прорезиненными зубцами, выполняющая те же функции. Не помешает иметь и креповую щетку – она обновит верхний слой и вернет замше бархатистость. Также для удобства можно купить компактную щеточку с уход за зимней замшевой обувьюластиком. Ее легко носить всегда в сумочке при себе.

Чтобы замша не портилась зимой, ее необходимо обрабатывать пропиткой. Существуют различные жидкие крема, предотвращающие воздействие влаги на замшу. Такие средства специально предназначены для замшевых сапожек.

Пропитка защитит замшу от снега, влаги и даже соли. Но пропитку надо провести правильно. Для этого обрабатывайте обувь три раза подряд по мере ее высыхания. Лучше всего проводить обработку заранее, а не в тот день, когда планируете выходить на улицу в любимых замшевых сапожках.

Видео: Как удалить солевые разводы с обуви. Уход за обувью. Ремонт обуви.

Видео: Обувь зимой. Как ухаживать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за замшевой обувью зимой