LadyVu.com

Уход за обувью из нубука

Уход за обувью из нубука

Во все времена, как в старину, так и в наши дни, для изготовления одежды и обуви наибольшую ценность представляют натуральные материалы. И, если для пошива костюмов и платьев предпочтителен лён, хлопок, шёлк и шерсть, то для создания удобных и красивых сапог и туфелек – хорошо выделанная телячья кожа. А самой элитной и превелигированной считается обувь из велюра, замши и нубука. Вот о последнем из трёх упомянутых вариантов и пойдёт речь сегодня. Рассмотрим основные правила эксплуатации и ухода за обувью из нубука, дабы незнание оных не останавливало нас перед покупкой понравившейся пары.

Обувь из нубука - достоинства и недостатки

Нубук – это кожа крупного рогатого скота, с лицевой стороны обработанная абразивными материалами, что придаёт ей характерную шероховатую ворсистую поверхность. Надо отметить, что на изготовления изделий идёт только кожа молодых животных возрастом от 6 месяцев до полутора года. Не смотря на то, что телячья кожа в пошиве обуви используется с незапамятных времён, сапожки, ботинки и туфли из нубука на обувном рынке появились не так уж и давно. Однако обувь из этого натурального и прочного материала быстро завоевала сердца потребителей. К достоинствам обуви из нубука относится то, что она очень лёгкая, прочная и ноская. Ноги в ней не мёрзнут зимой и не потеют летом, так как её пористая структура прекрасно сохраняет тепло и замечательно вентилируется. К недостаткам этого материала можно отнести то, что он не любит влагу и требует особого к себе отношения и ухода. Поэтому нужно чётко знать, как правильно ухаживать, мыть и чистить обувь из нубука.

Как правильно почистить обувь из нубука?

По правилам ухода за нубуковыми туфлями и ботинками чистить их нужно ежедневно, как утром, так и вечером. К сожалению, почистить обувь из нубука обычными средствами для гладкой кожи нельзя, они попросту погубят изделие, для этого применяют специальные щётки и средства для чистки данного материала. Приобрести их следует одновременно с приобретением нубуковой обуви и следить, чтобы они всегда были под рукой.

Итак, перед тем, как приступить к чистке обуви из нубука, её нужно хорошо просушить. Затем специальной щёткой с верха и боков и фланелевой тканью с каблука и подошвы удаляем пыль и грязь. Если на туфельках появились белёсые разводы и пятна, они легко устраняются с помощью влажной тряпочки. Далее, нанеся на губку подходящую по цвету краску с водонепроницаемым эффектом, покрываем ей всю поверхность обуви. Закрепляем результат специальной водоотталкивающей пропиткой. Всё, процедура чистки завершена.

Как мыть обувь из нубука?

При уходе за обувью из нубука часто возникает вопрос, а можно ли такие туфельки, сапоги и ботиночки мыть, и, если да, то как. Ответ следующий. В прямом смысле, как мы привыкли проводить данную процедуру с обувью из других материалов, нельзя. Обувь из нубука не любит воду, от этого она становится грубой, неэластичной и быстро приходит в негодность. Но, если уж встаёт великая необходимость во влажной обработке, то поступить лучше так. Налейте в тазик небольшое количество тёплой воды и капните туда немного нашатыря. Затем смочите в этом растворе мягкую фланелевую тряпочку, хорошо её отожмите и аккуратно оботрите загрязнившийся участок. После этого специальной резиновой щёточкой «расчешите» ворс и дайте обуви, как следует высохнуть. И в завершении всей процедуры не забудьте нанести защитный слой из водоотталкивающей краски или пропитки.

Как восстановить обувь из нубука?

Но как бы тщательно мы не ухаживали за своими любимыми туфельками и сапожками, по мере эксплуатации они постепенно приходят в изношенное и потёртое состояние. Что же делать, не уже ли выбросить, ведь за них такие деньги заплачены, да и проносились всего сезон?Как восстановить обувь из нубука Постойте, обувь из нубука можно реанимировать, или, по крайней мере, попробовать это сделать. Известно, к примеру, что замшу прекрасно восстанавливает пар. А поскольку нубук родственник замши, то и для него данная процедура приемлема. Итак, подержите нубуковую туфельку над кипящим чайником, а затем просушите, «причешите» ворс и покройте его подходящей по цвету специальной водоотталкивающей краской. Ну, а если домашние ухищрения не помогли, обратитесь в химчистку. И помните, жизнь у нас одна, любите себя и не бойтесь делать себе дорогие подарки в виде красивых нарядов, ароматных духов или обуви из нубука. Вы этого достойны!

Видео: Губка для ухода за обувью из замши, велюра, нубука Твист

Видео: Уход за обувью из комбинированной кожи (замша-гладкая кожа) Где и как купить косметику для обуви.

Видео: Кремкраска убийца обуви. Уход за обувью.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за обувью из нубука