LadyVu.com

Запах в обуви - как избавиться?

Запах в обуви - как избавиться

Массу неудобств доставляет неприятный запах обуви, как избавиться от него? На стопах расположены тысячи потовых желез, которые во время жары или стресса начинают активно выделять пот. Справиться с проблемой не так просто, но вполне возможно.

Как предотвратить появление неприятных «ароматов»?

Чтобы избавиться от неприятного запаха, недостаточно обращать внимание только на обувь. Меняйте колготки и носки каждый день, даже если нет ощутимого запаха. Рекомендуется носить носки из натуральной ткани, где содержание синтетических волокон минимально. По возможности, лучше иметь минимум две пары обуви на сезон. Надевая их по очереди, обувь будет больше проветриваться, следите за состоянием стелек.

Мойте ноги специальными антибактериальными средствами, можно втирать крем для снижения потоотделения. Разные присыпки, борная кислота, тальк абсорбируют запахи, эти средства от запаха обуви просто найти в аптеках.

При повышенной потливости вам может помочь бледно-розовый раствор марганца. Подойдут 20-минутные теплые ванночки с добавлением стакана уксуса в воду на протяжении недели. Если вам нужен экспресс-метод, тогда перед сном наносите лавандовое масло на стопы и ложитесь спать в тонких носках.

Как бороться с запахом обуви?

Помните, что тканевую обувь можно стирать в машинке. Для этого вам понадобится положить ее в старые наволочки, лучше бросить в барабан с несколькими полотенцами. Используйте белый уксус и смягчитель – этот тандем убивает бактерии.

Избавиться от проблемы помогут цитрусовые корки, оставленные в обуви на ночь. Также на стельки можно капнуть несколько капель эфирного масла, например, лавандового. Попробуйте почистить внутреннюю часть содой или активированным углем (нужно предварительно растолочь): засыпьте порошок внутрь, оставьте на полсуток, вытрите влажной губкой. В качестве альтернативы можете протереть внутреннюю часть изделия перекисью водорода, уксусом, раствором марганцовки или смесью воды с маслом чайного дерева.

Если народные методы вам не интересны, купите специализированный дезодорант против запаха обуви.

Видео: Запах в обуви: Как избавиться от запаха в обуви

Видео: Как избавиться от неприятного запаха обуви? В домашних условиях.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запах в обуви - как избавиться?