LadyVu.com

Бамбук: уход в домашних условиях

В наше время очень популярными становятся домашние растения, которые берут свое начала из экзотических стран. Селекционеры усовершенствуют их так, что они вполне уютно чувствуют себя в домах и квартирах.

Бамбук: уход в домашних условиях

Содержание:

Если вы решили внести в интерьер своего дома что-нибудь креативное, восточное и необычное, то растение бамбук как раз для вас. Только нужно выбрать вид данного растения – бамбук комнатный. Это особый вид, который можно хранить в домашних условиях. Он очень не прихотлив. Его можно сажать как в обычную воду, так и в грунт.

Приобрести это “чудо” можно в большинстве специализированных цветочных магазинах. Если не в состоянии найти, стоит обратиться к продавцу-флористу.

Стебли бамбука частенько добавляют в цветочные композиции и букеты для их украшения. Владельцы этого растения будут счастливыми и удачливыми. Комнатный бамбук, по фен-шуй, это символ благополучия. Его еще называют бамбуком удачи или бамбуком счастья.

Но чтобы он правильно действовал, нужно, чтобы он стоял в правильном месте – юго-восточная часть комнаты или дома.

Внешний вид комнатного бамбука

Это вечнозеленое растение. Он представляет собой стебель золотисто-соломенного или зеленого цвета. Они бывают облиственные или голые. Сверху расположены листья. Они имеют ланцетовидную форму и насыщенный зеленый цвет (степень освещения влияет на яркость).

Цветет нечасто. Это могут быть цветки, собранные в соцветия – метелки, или же отдельные цветки.

Местоположение в доме

В домашних условиях бамбук растет довольно долго, но если за ним правильно ухаживать (влажность воздуха, правильное местоположение, свет и так далее).

Маленькие экземпляры лучше разместите на подоконнике, поскольку в глубине комнаты им просто не хватит света. А если растению не хватает света (особенно старому) оно теряет нижнее листья, что портит внешний вид.

Подойдут окна западной и восточной стороны дома. Однако от окна его стоит отделить легкой тюлью – это является хорошей защитой от попадания прямых солнечных лучей.

Помните, что для того, чтобы бамбук удачи и счастья помог осуществить задуманное, необходимо расположить его по фен-шую: в юго-восточной части дома. Однако, если там мало света, то не следует его туда ставить. Плохо развивающийся бамбук не сможет принести хозяину ничего, кроме проблем.

Большие экземпляры бамбука можете посадить в кадки или ведра и поставить недалеко у окна, чтобы хватало солнышка.

Уход за бамбуком в домашних условиях

Дома вырастить бамбук несложно, нужно лишь не забывать об соблюдении некоторых условий.

  • Это очень светолюбивое растение. Летом иногда нежно выносить на свежий воздух, но защищать от сквозняков и ветра.
  • Бамбук довольно устойчив к перепадам температур.
  • Также, кроме освещения, он чувствителен к поливу. В зимний период полив должен быть умеренным, а летом – обильным.
  • Поддерживайте уровень влажности, ему пойдет это на пользу.
  • Для выращивания и посадки комнатного растения нужно использовать просторные горшечки. Не стоит забывать и о подкормке. В цветочном магазине продается специальное удобрение для семейства Драценовых.

Итак, есть 4 фактора, для содержания комнатного бамбука:

  1. Полив обильно-умеренный. Земля должна быть влажной, но нужно избегать переувлажнения. Зимой полив ограничьте.
  2. Влажность воздуха повышенная. Нужно регулярно опрыскивать его водой.
  3. Температуру соблюдайте умеренной, зимой не должна быть ниже 13°С.
  4. Освещение требуется довольно обильное. Нужны светлые места, но также стоит беречь от прямых солнечных лучей.

Размножение бамбука

Бамбук размножается верхушечными побегами, отпрысками и стеблевыми черенками, редко семенами. В домашних условиях размножение семенами почти нереально, поэтому единственным методом является черенкование. Проводить эту процедуру лучше всего весной, когда появляются молодые, новые побеги. Размножение делают во время пересадки.

Для посадки черенков нужна хорошо удобренная земля, лучше приобрести специальную. Даже для мелких растений необходим просторный горшок, поскольку они быстро разрастаются, как в поле невидимого зрения (корни), так и в поле видимого (стебли).

Пересаживают бамбук один раз в два года весной. С апреля по август в период вегетации его нужно каждые две недели подкармливать. Для этого можете воспользоваться комплексными удобрениями, которые можно купить в цветочных лавках. Рыхлая почва очень благоприятно воздействует на растение, она увеличивает доступ воздуха к корням.

Внимательная забота о комнатном бамбуке, придерживание всех необходимых условий, приведут к усилению его поста, а ваш дом будет просто благоухать счастьем и удачей.

Видео уроки

Видео: Бамбук счастья драцена Сандера

Видео: Комнатный бамбук: уход и содержание в домашних условиях

Видео: Бамбук

Видео: Бамбук комнатный уход.Бамбук комнатное растение уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бамбук: уход в домашних условиях