LadyVu.com

Комнатный жасмин

Комнатный жасмин уход

Ни одно тысячелетие назад человек впервые обратил внимание на милый и необычайно сильно пахнущий жасмин. Не многие знают что кустарник, растущий во многих садах и палисадниках, который принято считать жасмином, на самом деле к жасмину никакого отношения не имеет — это чубушник. Жасмин же это абсолютно другое растение. Из множества живущих в дикой природе разновидностей жасмина комнатных всего две: голоцветковый и самбак (арабский жасмин). Цветоводам, решившим пополнить свою коллекцию растений жасмином, необходимо помнить — аромат этого комнатного цветка неимоверно силен, поэтому он абсолютно не подходит для жилых помещений, а тем более детских комнат и спален.

Жасмин комнатный: уход

Как ухаживать за комнатным жасмином? Уход за комнатным жасмином довольно несложен и вполне по плечу даже самому неопытному цветоводу. Для того чтобы это растение чувствовало себя комфортно, пышно цвело и радовало глаз ухоженным внешним видом, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  1. Температура — для того, чтобы жасмин цвел, ему необходимо создать иллюзию смены времен года. То есть, летом и весной температура должна быть выше, чем зимой и осенью. Максимальная температура зимой не должна превышать +20°С.
  2. Освещение — жасмин очень светолюбив, но злоупотреблять солнечными ваннами все же не стоит. Самым оптимальным местом для расположения жасмина принято считать восточные окна, где комнатный жасмин спокойно может расти без дополнительного притенения.
  3. Полив — количество влаги, необходимое жасмину зависит от сезона. Летом и весной поливать его нужно обильно, не допуская пересыхания земляного кома. Зимой полив должен быть умеренным, по мере высыхания земли. На качество воды для полива также следует обратить особое внимание: ни в коем случае нельзя поливать жасмин водой из-под крана или очень холодной водой. Воду нужно обязательно отстоять, а еще лучше использовать для этого дождевую или отфильтрованную воду.
  4. Влажность воздуха — воздух в помещении ни в коем случае не должен быть сухим. Регулировать влажность можно при помощи специального увлажнителя, или опрыскивая жасмин из пульверизатора таким образом, чтобы вода не попала на цветки.

Чтобы не возникало вопросов, почему жасмин не цветет, нужно внимательно следить за соблюдением всех необходимых ему условий содержания. Но самое важное условие, жизненно необходимое жасмину – это содержание его зимой при пониженной температуре и с минимальным поливом. Полезно также обрезать растение весной, удаляя все старые и слабые побеги.

Комнатный жасмин: размножение

Известно два способа, как размножается жасмин комнатный: черенками и воздушными отводками.

  1. Размножение жасмина комнатного черенками происходит так: со взрослого растения срезают черенки размером 12-15 см, на которых есть 4-6 листика. Эти черенки необходимо поставить в воду или земельную смесь (песок + листовая земля) для укоренения на 30-45 дней. После того, как на черенках появятся маленькие листочки, их можно комнатный жасминпересаживать в отдельные горшки.
  2. Размножение жасмина комнатного воздушными отводками делается так: рядом с материнским растением ставят небольшой горшок, наполненный грунтом. На нижнем стебле материнского растения делают небольшой надрез и местом надреза прижимают к земле в маленьком горшке, закрепляя при помощи шпильки. Когда на отводке появятся молодые листочки, его отделяют от материнского растения.

Комнатный жасмин: болезни и вредители

Чаще всего комнатный жасмин подвергается нападению белокрылки, тли и красного паутинного клеща, поражающих нижнюю часть листьев.

Видео: Жасмин .РАЗНОВИДНОСТИ Комнатных Жасминов . УХОД ЗА КОМНАТНЫМ ЖАСМИНОМ

Видео: КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ: ЖАСМИН КОМНАТНЫЙ. Jasmine flower

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Комнатный жасмин