LadyVu.com

Как сделать штангу в домашних условиях?

Все большее число молодых людей стало внимательнее относиться к своему здоровью, но большинству спортзалы бывают недоступны по ряду причин. Поскольку покупка спортивного инвентаря многим не по карману, возникает вопрос: возможно ли сделать штангу своими руками? Конечно же да, ведь для нас нет ничего невозможного.

Как сделать штангу в домашних условиях?

Содержание:

Что необходимо, чтобы сделать штангу

Штанга в домашних условиях изготавливается из обычных пластиковых бутылок, которые есть в каждом доме. Обычно хватает восьми штук, но так же в нашем деле не обойтись без упаковки широкого канцелярского скотча. Это наши главные материалы для производства.

Так же нам понадобится черенок от лопаты, 4 или 5 метров алюминиевой проволоки и два ведра чистого, сухого песка. Почему обязательно сухого? Потому, что намокший песок тяжелее, но при высыхании свой вес теряет. Чтобы иметь четкое представление о весе получившейся штанги, необходимо иметь любые весы для взвешивания. Штанга, которая у нас получится, гарантированно ничем не будет уступать профессиональному грифу в спортивном зале.

Способ изготовления штанги в домашних условиях

Прежде чем приступить к созданию штанги надо определить, сколько она должна весить. Для этого потребуется провести элементарные математические расчеты. В обычную литровую пластиковую бутылку помещается около двух килограммов сухого песка, значит теперь можно самостоятельно рассчитать, сколько будет весить созданная нами штанга. Если говорить конкретнее, то в двухкилограммовую банку помещается 3 килограмма 750 грамм песка, а значит домашняя штанга будет весить от тридцати килограмм и больше, в зависимости от прочности нашего черенка.

Как сделать штангу в домашних условиях?

Самое важное в нашем деле – это сделать так, чтобы самодельная штанга имела одинаковый вес на импровизированном грифе. Для этого первую бутылку после наполнения надо взвесить, чтобы все последующие не оказались легче или тяжелее. Неравномерное распределение веса может отразиться на мышцах и привести к травмам, что крайне нежелательно.

Наполнив все бутылки, перейдем к основной части создания штанги: четыре бутылки с песком надо поставить бок о бок и плотно обмотать скотчем. Не стоит жалеть материал, лучше оклеить бутылки с запасом, чтобы штанга прослужила подольше. Осную жесткость нашей конструкции обеспечит алюминиевая проволока, которую мы заготовили заранее. То же самое надо повторить с оставшимися четырьмя бутылками. А в конце берем черенок и продеваем между бутылок. Благодаря их сужению он садится идеально.

Чтобы в самый неподходящий момент штанга не сломалась надо проверить плотно ли сидит черенок между бутылками. Если он сидит недостаточно плотно, нужно или спилить его, или увеличить объем, в зависимости от толщины черенка. Не забудьте поднять штангу и проверить, равномерно ли распределен груз.
Если вы в спорте не новичок, то вес штанги может показаться вам слишком маленьким. В таком случае ее вес можно увеличить за счет замены деревянного черенка на железный лом. Такая штанга будет весить намного тяжелее первоначального варианта и отлично подойдет для ваших занятий.

Главное помнить, что к занятиям в домашних условиях надо подходить очень осторожно, всегда иметь специальную подготовку и кого-то, чтобы он мог подстраховать. В противном случае тренировка может закончиться травмой, которая в ваши планы не входит. Теперь вы видите, что сделать спортивный инвентарь для дома проще простого, главное иметь терпение, желание работать руками и усердие. А самое главное – желание самосовершенствоваться.

Видео уроки

Видео: Как сделать штангу своими руками в домашних условиях

Видео: Как сделать штангу в домашних условиях !

Видео: How to make a bar for bodybuilding at home

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать штангу в домашних условиях?