LadyVu.com

Забор из пластиковых бутылок своими руками

Забор из пластиковых бутылок своими руками

Дачный участок – это именно то место, где можно с успехом реализовать все свои дизайнерские задумки и идеи. Есть множество вариантов, как украсить или совершенно преобразить обычный участок земли. И тогда это уже станет не просто дача, а необыкновенный и яркий оазис, который будет привлекать сюда всех ваших родных, знакомых и даже незнакомых людей.

Одним из множества вариантов, как украсить дачный участок, является забор из пластиковых бутылок, сделанный своими руками. Кроме своей эстетической ценности такое ограждение имеет и практическую пользу. Как и любой забор, такая конструкция ограждает территорию от незваных гостей.

Все мы знаем, что пластик – прочный и крепкий материал, долго не поддающийся разложению и способный храниться в земле очень длительное время. Ему не страшны ни влага, ни солнце, ни ветер. На основе этого его свойства народные умельцы и придумали сделать забор из ненужных пластиковых бутылок.

На протяжении нескольких лет пластиковые бутылки мы просто выбрасываем. А вот если их накопить, то можно соорудить из них оригинальный, легкий и красивый забор. Это может быть как декоративный заборчик для обрамления клумбы, так и полноценное ограждение дачного участка.

Чтобы сделать ограждение для растений, необходимо обрезать бутылки и установить их вверх донышками по всему периметру вашей клумбы. Предварительно бутылки изнутри можно окрасить в различные цвета, тогда такой заборчик станет очень красочным и привлекательным.

Можно украсить готовый забор из сетки-рабицы пластиковыми бутылками, раскрашенными в разные оттенки. Таким образом можно создавать целые орнаменты и узоры на каркасе из проволоки.

Давайте рассмотрим, как сделать на даче декоративный забор из пластиковых бутылок своими руками.

Забор из пластмассовых бутылок своими руками

Для изготовления забора из бутылок нам понадобятся следующие материалы:

  • пластиковые бутылки в необходимом количестве, лучше все одного цвета и размера - двухлитровые;
  • ножницы или острый нож;
  • прочная металлическая проволока толщиной около 6 мм;
  • дрель и сверло по дереву или металлу, толщиной, равной размеру проволоки.
  1. Прежде всего, необходимо все бутылки тщательно вымыть и высушить. Работу по сборке забора своими руками начинаем с аккуратного отрезания донышка у бутылки. В данном случае для одного столбика используются пять бутылок. Высота такого столбика будет один метр. Из пяти бутылок донышки срезаем только у четырех, а пятая – самая нижняя – должна быть с дном.
  2. Забор из пластиковых бутылок своими руками1
  3. На бутылку с донышком надеваются остальные четыре бутылки. При этом надо следить за тем, чтобы рельефы бутылок совпадали между собой.
  4. Забор из пластиковых бутылок своими руками2
  5. Теперь необходимо просверлить отверстия в центре каждого из срезанных донышек. Такие же отверстия высверливаем и в бутылочных столбиках на трех уровнях. Делать эту операцию лучше с помощью сверла, так как, если пользоваться ножом, то отверстия будут не одинакового размера. Нанизываем получившиеся столбики-штакетины на проволоку, чередуя каждый с двумя донышкам. Таким образом собираем целый пролет нашего забора. Количество столбиков в пролете регулируйте сами в зависимости от расстояния между опорными столбами.
  6. Забор из пластиковых бутылок своими руками3Забор из пластиковых бутылок своими руками4
  7. К заранее вкопанным в землю опорным металлическим столбикам крепим собранные пролеты из бутылок. Кстати, опорные столбики не обязательно должны быть из металла, можно сделать и деревянные. В каждом столбе просверливаем в двух сторон отверстия. Вдеваем проволоку, на которой нанизаны бутылки, в отверстие и закрепляем ее с двух сторон с помощью гаек.
  8. Забор из пластиковых бутылок своими руками5Забор из пластиковых бутылок своими руками6
  9. Вот как будет выглядеть забор из пластиковых бутылок, созданный своими руками.
  10. Забор из пластиковых бутылок своими руками7

Видео: Забор из пластиковых бутылок своими руками

Видео: Самоделки из пластиковых бутылок своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Забор из пластиковых бутылок своими руками