LadyVu.com

Эхеверия - уход в домашних условиях

эхеверия уход в домашних условиях

Эхеверия – красивый цветок-суккулент семейства толстянковых. Название растения возникло в честь мексиканского иллюстратора книги о флоре Мексики. Ее нередко называют эчеверия и даже каменный цветок. Их существует большое множество видов, но общими являются особенности того, как ухаживать за эхеверией.

Комнатный цветок эхеверия - полив и освещение

Вообще эхеверию нельзя назвать требовательной к уходу: выращивать ее просто и необременительно. В первую очередь для суккулента важно хорошее освещение: горшок с растением лучше расположить на южном или восточном, в крайнем случае, западном подоконнике, но не на северном. В летнее время эхеверия хорошо чувствует себя на балконе или в саду, она прекрасно переносит прямые солнечные лучи. Оптимальная температура содержания летом составляет +24+27 градусов, зимой до +15 градусов.

Полив для цветов эхеверия должен быть регулярным, но не обильным: дождитесь, пока верхний слой почвы подсохнет. В зимнее время поливать суккулент нужно как можно редко – лучше не полить, чем перелить. Опрыскивание растению не требуется, зато его листочкам нужно протирание от пыли.

Уход за эхеверией в домашних условиях - подкормка и пересадка

Что касается подкормки, то эхеверии необходимы удобрениями в теплое время года – с апреля по октябрь один раз в месяц. С этой цели применяйте жидкое удобрение для суккулентов, разбавляя дозу пополам, чтобы не повредить корневую систему избыточным содержанием минералов.

Пересаживают эхеверию ежегодно или раз в два года рано весной по мере необходимости. Для этого готовят субстрат из дерновой и листовой земли, а также песка, взятых в равных частях. На дно горшка кладут слой дренажа. Растение вынимают из старого горшка и аккуратно очищают от почвы и гнилых корней. Полив после пересадки осуществляют через 5-7 дней.

Размножение эхеверии возможно отделением дочерней розетки. Ее нужно отрезать ножом и укоренить в почве.цветы эхеверия Семена эхеверии сажают в феврале и держат в условиях +15+20 градусов 2 недели. Возможно листовое и стеблевое черенкование с последующим укоренением в почве. Но перед посадкой черенки оставляют для просушки места среза.

Болезни эхеверии

Основной проблемой при выращивании эхеверии может быть гниение корней или стебля, которое возникает при избыточном поливе. В этом случае растение не спасти, поможет только черенкование здоровых частей суккулента. Коричневые или желтые пятна на листьях свидетельствуют о грибке.

Видео: Эхеверия. Суккулент из семейства толстянковых. Уход и размножение в домашних условиях

Видео: Эхеверия уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эхеверия - уход в домашних условиях