LadyVu.com

12 Идей по использованию напольных ваз в интерьере

Напольная ваза в интерьере: 12 идей по использованиюНапольные вазы многими воспринимаются как нечто довольно скучное, консервативное и непрактичное, которое зря занимает место в квартире. Часто возникают ситуации, когда хозяйки просто не знают, куда пристроить подаренную напольную вазу. А ведь такой элемент декора может стать главным украшением комнаты. Существует немало способов использования напольных ваз в помещении, о которых многие и не слышали. Приведем наиболее популярные из них.

Ваза-торшер

Хотите придать своей комнате оригинальный и необычный вид? Тогда эта идея для вас. Напольную вазу можно легко превратить в изножье торшера. Выберите для светильника подходящий абажур, а электрическую часть закрепите на деревянном кружке. Если размеры вазы позволяют, в нее можно вставить настольную лампу с абажуром. Такой торшер придаст особое очарование комнате, а освещение будет иметь оттенок цвета стекла вазы.

Ваза с «сокровищами»

Если напольная ваза стеклянная, можно наполнить ее красивыми мелкими предметами: стеклянными кристаллами, камешками, цветным песком, морскими ракушками, осколками красивой посуды или ненужной бижутерией. Домашние умельцы, которые работают с нитками и пуговицами, могут разместить их в вазе, подбирая по цвету и размеру. Таким образом, ваше увлечение поможет создать еще один элемент декора.

Ваза с ампельными цветами

Напольная ваза округлой формы с широким горлышком может стать прекрасной подставкой для ампельных цветов. Просто разместите в нее горшок с декоративным растением и получите отличное украшение на балконе или в комнате. Главное правильно сочетать цветовую гамму сосуда и цветка. Такая композиция будет свежим дополнением в интерьере помещения.

Стеклянные вазы

Оригинальным стилистическим решением могут оказаться прозрачные или цветные стеклянные вазы разной формы и размера. Их можно расположить пустыми, а можно наполнить декоративными элементами или поместить в них живые либо сухие растения. Отлично выглядит такой элемент украшения в гостиной или на дачной веранде.

Ваза – яркий акцент

В большинстве случаев дизайнеры рекомендуют подбирать напольную вазу таким образом, чтобы ее окраска совпадала с оттеночной гаммой помещения. Но иногда такая комната становится скучной и однообразной. Попробуйте добавить некий акцент, разместите в помещении напольную вазу, оттенок которой не совпадает с общим цветовым решением. Увидите, как сразу же преобразится общая атмосфера жилья, когда в ней появится такой контрастный элемент. Не обязательно выбирать для этого вазы ярких цветов, присмотритесь к тем, которые имеют, например, полосатую окраску. Хорошо выглядят изделия в черно-белую продольную или поперечную полоску.

Ваза – удачное украшение угла

Наверное, в каждой комнате есть угол, в который невозможно поместить стеллаж или кресло. Он может стать прекрасным местом для размещения напольной вазы. Тщательно продумайте, какой формы и цвета изделие подойдет к стилистическому решению помещения. Не стоит в комнату, выполненную в современном оформлении, ставить предмет, изготовленный, например, в деревенском стиле. Кроме того, можно поиграть с цветом вазы, делая на ней акцент или наоборот гармонично вливая ее в общую обстановку.

Ваза-аквариум

Давно хотелось иметь, но все не решались приобрести аквариум? Примените в его качестве напольную вазу из прозрачного стекла. Лучше всего начать с выращивания водорослей и кораллов. Такая ваза займет достойное место в зоне для отдыха.

Ваза-подставка

Если напольная ваза выполнена из прочного материала, такого как металл, дерево или керамика, ее можно использовать как подставку для зонтиков в прихожей. Особенно интересно смотрятся два одинаковых изделия. Некоторые особо смекалистые люди применяют такие вазы даже для хранения гостевых тапочек. Это весьма неплохое решение: и тапочки в одном месте, и красота встречает гостя квартиры сразу же на пороге.

Ваза с декоративными украшениями

Оригинальный вид имеет напольная ваза, в которую помещена раскидистая ветка с декоративными элементами. Это, например, может быть самодельное монетное дерево, для изготовления которого на ветке развешивают монетки. К Пасхе деревцо можно украсить декоративными яйцами, а на Новый год – применить всю свою фантазию и превратить в елку.

Вазы в качестве ширмы

Очень красиво смотрятся композиции из нескольких одинаковых или разных по высоте ваз, выполненные в одном стилистическом решении. Вазы выставляют в ряд, в них помещают бамбук или декоративные ветки и располагают в подходящем месте. Они не только украшают комнату, но и создают своеобразную ширму.

Ваза-подсвечник

Сделать вечер романтическим, настроить на лирическое настроение поможет эффектная ваза-подсвечник. Создать ее довольно просто. В стеклянную напольную вазу поставьте подходящую по размеру вазу металлическую, а уже в нее – свечу. Расположите этот предмет декора в нужном месте и наслаждайтесь интимным светом.

Ваза и стилистическое оформление комнаты

Это изделие способно ненавязчиво подчеркнуть творческий почерк в помещении. Классическую вазу можно поместить рядом с камином, а японская или китайская прекрасно дополнит стену или нишу, декорированную обоями в восточном стиле или циновками. Главное в этом вопросе – не смешивать противоположные манеры оформления.

Как видно из вышесказанного, напольная ваза – это вовсе не скучный предмет интерьера. Наоборот, с ее помощью можно оживить помещение, заставить его заиграть по-новому. Проявите немного фантазии, и ненужная на первый взгляд напольная ваза станет ярким украшением вашего жилья.

Видео: Морской стиль в интерьере

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 12 Идей по использованию напольных ваз в интерьере