LadyVu.com

Напольные вазы

Напольные вазыНапольные вазы из глины или другого материала многие люди всегда ассоциировали с уютом, гармонией, символом совершенства, напоминающим своими превосходными очертаниями женского тела. Пару столетий назад в любом доме аристократа или просто зажиточного человека данный предмет был почти обязательным атрибутом интерьера. Даже в наше время, когда жилые помещения заполнены бытовой техникой, плазменными экранами и уже мало напоминают дворянские усадьбы, эти украшения неплохо подходят для разных современных или классических стилей. Именно поэтому напольная фарфоровая или хрустальная ваза все еще считается неплохим подарком на юбилей, свадьбу, новоселье или другое торжество по любому праздничному поводу.

Какие бывают напольные вазы?

Классифицировать их можно по форме, высоте, назначению, стилю исполнения, другим критериям. Но мы решили эту работу производить исходя из материала, из которого вазы делают.

Напольные вазы в интерьере

  1. Напольные керамические вазы. Если греки или римляне высокие амфоры использовали вначале сугубо для хранения вина, воды или зерна, то сейчас данные изделия выполняют декоративные функции. Фарфор и фаянс требуют раскраски, обжига, глазировки. Это зачастую ручной труд и поэтому большое красивое изделие из керамики не может быть дешевым.
  2. Напольные вазыНапольные вазыНапольные вазы
  3. Напольные плетеные вазы. Изобретение искусственного ротанга сделало доступными для рядового потребителя плетеные вещи. Это не обязательно кресла, диваны или стулья, помимо мебели трудолюбивые азиаты делают из данного материала неплохие декоративные корзины и вазы, которые способны разнообразить ваш быт. К тому же ротанг прочнее стекла или фарфора, поэтому эти вещи можно спокойно переносить, транспортировать, безбоязненно использовать не только в доме, но и на даче или в саду.
  4. Напольные вазыНапольные вазыНапольные вазы
  5. Стеклянная напольная ваза. Изготовить стеклянную вазу несколько проще, нежели вещи из керамики, поэтому они доступнее по цене. При этом данные вещи отличаются разнообразием красок, форм, размеров. Можно найти, как прозрачные напольные вазы, так и матовые, или выполненные из цветного стекла. Если фарфор лучше смотрится в классическом стиле, то стекло прекрасно подходит для современного дизайна. К тому же необязательно покупать традиционные вытянутые бочкообразные изделия, сейчас легко подыскать треугольные вазы, квадратные, другой футуристической формы.
  6. Напольные вазыНапольные вазыНапольные вазы
  7. Напольные вазы из металла. Есть две разновидности металлических ваз – вещи, выполненные из тоненькой бронзы, меди или другого сплава, или же кованые изделия. Оба вида по-своему декоративные, прекрасные и практичные. Кстати, отлично смотрятся кованые вазы, которые наполнены такими же коваными цветами. Умельцы могут делать настолько шикарные композиции, что их издали, не отличишь от живых растений.
  8. Напольные вазыНапольные вазы
  9. Напольная ваза-светильник. Если вас уже не устраивают обычные торшеры, то советуем обратить внимание на необычные напольные светильники в виде вазы с цветами.
  10. Напольные вазыНапольные вазыНапольные вазы

Как лучше использовать напольную вазу?

Если вы предпочитаете хай-тек, то лучше приобрести вещи из стекла или металла соответствующего дизайна. Почитатели востока без труда найдут на рынке индийские напольные вазы или китайские образцы, украшенные национальными узорами. Для классического интерьера подойдет венецианское стекло, хрусталь, фарфор с позолотой. Можно в зависимости от сезона такую вазу дополнительно украсить зимой елочными игрушками, а в теплую пору года - зелеными ветками какого-то растения. Теперь вы знаете, как заполнить пустующие угла, ниши, скучные коридоры, преобразив внешний вид своего помещения этими напольными декоративными украшениями.

"

Видео: Напольные вазы в интерьере вашей квартиры

Видео: Напольные вазы в интерьере стильный декор

Поделиться в соцсетях:
Похожие