LadyVu.com

Коллективные закупки: способ экономии семейного бюджета

Как делают совместные покупки?Ни для кого не секрет, что материальное положение большинства российских семей нельзя назвать благополучным, так как цены на наиболее востребованные товары и услуги постоянно растут. Поэтому вопрос экономии бюджета стоит перед хозяйками очень остро. В особенности это касается семей, имеющих детей: малыши быстро вырастают из одежек, требуют новых игрушек, книг и развивающих игр. Многим хотелось бы иметь возможность покупать нужные вещи по сниженным ценам, не слишком жертвуя их качеством. Удобным инструментом для этого является сравнительно новый для нашей страны способ приобретения всего необходимого – коллективные (или совместные) закупки.

Как делают совместные покупки

У человека, желающего приобрести товары нормального качества дешевле, чем в обычных магазинах, есть только один путь: покупать их у производителей или крупных поставщиков, минуя целый ряд посредников, каждый из которых устанавливает свою торговую наценку. У этого способа есть два существенных минуса: подходящие продавцы реализуют товары преимущественно оптом и могут быть расположены не там, где проживает потенциальный покупатель. Чтобы не приобретать большее количество товара, чем необходимо, и снизить оплату за доставку, люди придумали делать покупки совместно. До появления доступа к всемирной паутине это было довольно сложно, но с развитием интернета задача упростилась. Сегодня практически каждый россиянин может без труда отслеживать выгодные предложения продавцов и находить других покупателей, имеющих аналогичные с ним запросы, и готовых объединиться с целью их удовлетворения.

Изначально люди просто договаривались и делали совместные заказы в различных интернет-магазинах по оптовым ценам. Затем появились предприимчивые граждане, взявшие на себя функции организаторов подобных закупок, и сейчас в сети существует немало сайтов, на которых можно найти любое необходимое предложение. Работа таких посредников оплачивается (как правило, вознаграждение составляет определенный процент от суммы заказа). Зато организатор сам отслеживает наиболее выгодные предложения производителей или крупных оптовиков, комплектует заказ с учетом требований всех участников, аккумулирует на своем счете переданные ему средства, оплачивает товар, получает его, рассортировывает и передает каждому покупателю заказанную им его часть. Если посредник действует добросовестно и грамотно, стоимость покупки для участников сделки оказывается существенно ниже, чем при приобретении аналогичного набора товаров в розничных магазинах (даже с учетом вознаграждения организатора и оплаты доставки).

Сегодня таким способом в нашей стране приобретается огромный ассортимент различной продукции: одежда и обувь, хозяйственные и парфюмерно-косметические товары, аксессуары и украшения, игрушки и обучающие товары для детей, бытовая техника и электроника, и многое другое. Особенно удобны совместные закупки для семей, имеющих маленьких детей: молодым мамам непросто ходить по магазинам, а новые вещи малышам требуется постоянно. При покупке одежды и обуви для взрослых возникает небольшое препятствие: характеристики товаров на сайтах (особенно зарубежных) не всегда дают точное представление о параметрах приглянувшихся вещей. Однако изобретательные граждане решают этот вопрос очень просто: специально примеряют аналогичные предметы одежды и обуви в соответствующих бутиках, а в заказах указывают конкретные индексы и размеры. Постоянные участники совместных закупок утверждают, что таким способом им удается экономить до половины стоимости своего гардероба.

Коллективные закупки продуктов питания через Интернет не столь популярны: в таких целях чаще объединяются семьи, постоянно общающиеся или проживающие поблизости друг от друга. Услуги постороннего организатора при этом обычно не требуются: компаньоны просто едут на оптовые базы или рынки и приобретают консервы, фрукты, овощи, крупы и другие товары коробками или ящиками по мелкооптовым ценам. Во многих больших городах успешно функционируют торговые организации, предназначенные для обслуживания именно таких покупателей.

С ростом популярности здорового питания начали развиваться и совместные закупки натуральных экологически чистых продуктов у мелких сельхозпроизводителей. Найти предложения такого рода сейчас не составляет труда: многим сельским жителям выгоднее продать излишки своего урожая у себя дома, чем везти их в город. Поэтому горожане все чаще объединяются для поездок в деревню для закупки сезонных фруктов, ягод, овощей и даже мяса. Несмотря на расходы на перевозку, стоимость таких покупок может оказаться очень выгодной, а качество продуктов гораздо более высоким, чем в городских магазинах.

Совместные покупки: преимущества и недостатки

Плюсы и минусы коллективных закупок

Положительные качества коллективного приобретения товаров очевидны: простота, экономия сил, времени (не нужно ходить по магазинам) и, разумеется, денежных средств. Минусы тоже есть, и некоторые из них довольно существенны:

  • При закупках с участием посредника есть риск столкнуться с мошенничеством. Покупатели, как правило, не знают об организаторе ничего, кроме параметров его аккаунта на сайте и номера мобильного телефона. Откровенный обман (исчезновение посредника после сбора денег) случается сравнительно редко, но вероятность недобросовестного подхода все же существует;
  • Гораздо чаще встречается ситуация, когда поставщик (изготовитель или оптовый продавец) товара не гарантирует соблюдения всех параметров заказа, а посредник не берет на себя ответственность за поставку продукции, отличающейся от выбранной покупателями, например, по цвету, или даже по размеру. В этом случае заказчик рискует получить товар, который не сможет использовать;
  • Большинство посредников работает без официального оформления. При этом и организаторы рискуют попасть под обвинение в незаконном предпринимательстве и уклонении от налогов, и заказчики. В такой ситуации все операции проводятся без получения чеков и накладных, и ни о какой защите прав потребителей речи быть не может (при поставке бракованного товара предъявить претензии просто невозможно);
  • В отдельных случаях посредники могут оказывать на заказчиков психологическое давление с целью навязывания ненужных товаров;
  • Если закупка производится с сайта зарубежного интернет-магазина, ожидание доставки товара может продлиться до нескольких недель, в зависимости от скорости работы почты.

Несмотря на все недостатки, совместные закупки являются удобным и выгодным способом получения необходимого, существенно экономящим семейный бюджет. Что же касается рисков, то при грамотном и острожном подходе к проблеме их можно минимизировать.

Видео: Как сэкономить деньги / Способы экономии семейного бюджета

Видео: Как экономить семейный бюджет (часть 2)/анализ и планирование расходов

Видео: Семейный бюджет! Распределение, экономия и траты!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Коллективные закупки: способ экономии семейного бюджета