LadyVu.com

Виды конкуренции

Виды конкуренции

Понятие конкуренции возникло сравнительно недавно. Это связанно с тем, что все сферы производства и бизнеса стали стремительно развиваться лишь в конце 20-го века. Тем не менее подобие соперничества существовало всегда. И не только между людьми.

Сущность конкуренции в том, что для успешной деятельности объектам экономической сферы деятельности необходимо учитывать все условия рынка для максимально эффективного функционирования. Это соперничество между хозяйствующими субъектами, при котором самостоятельными действиями каждого из них ограничивается возможностями других влиять на условия рынка.С экономической точки зрения конкуренция, может рассматривается в нескольких основных аспектах.

  1. Как уровень состязательности на определённом рынке.
  2. Как саморегулирующийся элемент рыночной системы.
  3. Как критерий, по которому можно определить тип отраслевого рынка.

Конкуренция компаний

Компании, реализовывающие свои товары и услуги на одном рынке, подвергаются влиянию конкуренции. Это проявляется в невозможности успешного функционирования за счёт недостаточного потребительского спроса. С целью устранения этих проблем компаниями разрабатываются различные стратегии и механизмы конкуренции, которые бы способствовали их экономическому процветанию.

Стратегии конкуренции – это планы, которые способствуют достижению превосходства над конкурентами. Их цель состоит в том, чтобы каким - то образом превзойти конкурентов в предоставлении пользующихся спросом товаров и услуг потребителям. Существует несколько видов стратегий, поскольку они разрабатываются с учетом внутренних особенностей предприятия, сферы, в которой оно хочет занять достойное место и ситуации на рынке.

  1. Стратегия лидерства по издержкам. Для ее достижения необходимо чтобы суммарные затраты производства были на порядок ниже нежели у их конкурентов.
  2. Стратегия широкой дифференциации. Она состоит в предложении покупателям товаров и услуг с потребительскими свойствами, которыми не обладают на сегодня аналогичные товары или услуги конкурентов. Или же с помощью предоставления более высокой потребительской ценности, которую не могут предоставить конкуренты.
  3. Стратегия оптимальных издержек. Заключается в распределении товара и снижении издержек. Цель такой стратегии - предложить покупателю товар высокой потребительской ценности, отвечающий его ожиданиям по основным потребительским свойствам и превосходящий его ожидания по цене.

Совершенная и несовершенная конкуренция

Совершенная конкуренция существует в таких сферах деятельности, где действует достаточно много мелких продавцов и покупателей одинакового типа товара и поэтому ни один из них не в состоянии повлиять на его цену.

Условия совершенной конкуренции

  1. Большое количество мелких продавцов и покупателей.
  2. Продаваемый продукт одинаковый у всех производителей, и покупатель может выбрать любого продавца товара для его покупки.
  3. Невозможность контроля над ценой продукта и объемами купли-продажи.

Несовершенная конкуренция подразделяется на три типа:

  • монополистическая конкуренция;
  • олигополия;
  • чистая монополия.

Основным признаком конкуренции является наличие на одном потребительском рынке нескольких предприятий производящих идентичный товар.

совершенная и несовершенная конкуренция

Развитие конкуренции

Конкуренция в современных условиях рынка приобретает более широкий, международный характер. Появляются новые формы и методы конкурентной борьбы, среди которых, получает развитие неценовая конкуренция, основанная на предложении новых, усовершенствованных товаров, разнообразных услуг, использовании рекламы с более широкой направленностью. Также большое влияние на конкурентно способность оказывает и научно технический прогресс, который способствует изобретению новых экономически выгодных средств производства, чем ещё больше обостряет положение на рынке товаров и услуг.

Видео: Типы конкуренции на рынке

Видео: Евгений Федоров: Виды конкуренции наций (01.11.2016)

Видео: Обществознание. Экономика. Типы рынков. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды конкуренции