LadyVu.com

Прививка от бешенства собаке

Прививка от бешенства собаке

Бешенство является очень опасным заболеванием вирусной природы. Человек и его домашние питомцы могут заразиться при контакте с больными животными. Прививка от бешенства собаке и другим животным всего лишь профилактическое мероприятие, которое гарантирует защиту ваших любимцев от болезни. Ведь на сегодняшний день лечения от бешенства не существует.

И, если случилось, что непривитая собака или кошка имела контакт с больным животным, ее вынуждены будут усыпить, так как она несет угрозу жизни человеку. Поэтому не нужно думать, делать ли прививку от бешенства или нет. Если в доме живет собака, вакцинация обязательна.

Когда делать прививку от бешенства?

Первую прививка от бешенства делается щенку, начиная с трехмесячного возраста. Затем собак прививают в обязательном порядке один раз в год. Эту процедуру проводит специалист ветеринарной клиники по установленному графику.

Перед прививкой врач обязательно должен осмотреть вашего питомца. Если у собаки имеются отклонения в состоянии здоровья, прививку нужно отложить, а животное подлечить. Важно за две недели до срока вакцинации пролечить профилактически вашего четвероногого друга от глистов, каким либо из существующих препаратов.

Немаловажную роль играет питание собаки в этот период. Поэтому уделите должное внимание рациону вашего любимца. Восстановление организма после прививки напрямую зависит от поступления всех необходимых ему веществ.

Старайтесь оберегать как щенка, так и взрослую собаку от стрессовых ситуаций, таких как транспортировка или перемена места жительства, а так же от переохлаждений.

Собака после прививки от бешенства

Организм каждого животного после прививки ослабевает. Для восстановления сил и здоровья потребуется как минимум месяц, поэтому установите для своего друга щадящий режим. Как и до вакцинации, избегайте стрессов и переохлаждений, уменьшите физические нагрузки на его организм, сокращая, например, время прогулок.

Действие прививки от бешенства наступает на 21 день после вакцинации. В течение этого срока оберегайте вашу собаку от контакта с другими четвероногими. Не рекомендуется так же купать животное, так как принятие водных процедур может привести ослабленный прививкой организм собаки к простуде.

Если вы прививали своего питомца от других заболеваний, прививку от бешенства собаке можно делать только через три недели проверенной и ни в коем случае непросроченной вакциной.

Возможные реакции на прививку

Обычно животные вакцинацию переносят хорошо. Однако в некоторых случаях может наступить реакция на введение вакцины. Она может быть местной, непосредственно в месте введения или общей.

Общая реакция проявляется, если собака некоторое время чувствует себя несколько вялой, иногда поднимается температура тела. Это нормальное явление и вам не стоит беспокоиться. Если через неделю улучшения в состоянии здоровья не наступает, нужно обратиться в клинику.

Прививка от бешенства собаке1Одним из самых опасных осложнений является анафилактический шок, когда у животного появляется одышка, выделяется много слюны, наблюдается синюшность слизистых полости рта. При появлении таких симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу.

Местная реакция характеризуется покраснением и небольшой болезненностью в месте укола. Иногда образуется припухлость, и даже шишка. Но, опыт показывает, что все образования со временем рассасываются, а боль и покраснение проходят.

Осложнения после прививки бывают крайне редко. Но, даже зная о них, ни в коем случае нельзя отказываться от прививки, чтобы не подвергать опасности свое здоровье и здоровье своего любимого четвероногого друга.

Видео: Сделать прививку собаке самостоятельно

Видео: Вакцинация собак

Видео: Нужны ли прививки собакам?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прививка от бешенства собаке