LadyVu.com

Русская борзая

Русская борзая

Уже на протяжении нескольких столетий собака русская борзая считается грациозным и изящным животным. Согласно истории, первое упоминание об этой породе было в XVI веке. Эти величественные и обворожительные создания стали любимцами всех членов царской семьи, и их часто преподносили европейским королевским семьям в дар.

Сегодня породу русская борзая разводят во всем мире, и многие до сих пор восхищаются ее аристократизмом, быстротой и силой. Название «борзая» в переводе с древнерусского означает«быстрый». Эта порода отличается верностью и преданностью своему хозяину.

Стандарт русской гончей борзой

Высота кобеля в холке составляет близко 70 - 82 сантиметров, а то и больше, суки 65 - 75 см. Форма у стройной и внушительной борзой в основном прямоугольная, поэтому, их используют в качестве охотничьих и гончих собак. У них вытянута голова и продолговатое туловище. Выраженные дружелюбные миндалевидной формы глаза, направленные назад высоко поставленные уши.

У русской борзой, независимо от цвета шерсти, мочка носа всегда черного цвета. Очень хорошо развиты зубы должны быть здоровыми и крепкими, а прикус в виде ножниц, что позволяет хорошо удерживать добычу. Мускулистую, длинную шею, покрывает густая шерсть. Грудная клетка очень вытянута, круп мускулистый, длинный и широкий. Саблевидной или сердцевидной формы хвост, согласно стандарту русской псовой борзой, посажен довольно низко.

Как правило, передние лапы прямо поставлены, задние же длинные,широкие и мускулистые. Все конечности имеют овальную форму со сводистыми и сжатыми пальцами.Собака этой породы способна удивительно легко и подвижно перемещаться, благодаря большим подушечкам на лапах, поэтому русская борзая может развивать скорость приблизительно 90 кмч.

Шерсть у представителей этой породы, как правило, длинная и волнистая. Окрас в основном белый с примесью золотисто огненного оттенка. Морда и ноги темные, с полосато-желтоватым, огненно-золотистым или более темным серым с промежуточными оттенками этих цветов.

Характер русской борзой

Эти собаки спокойны и сдержанны, они всегда уверенны в себе и бесстрашно вступают в схватку, ведь не смотря на миролюбивую внешность, в них прячется мужество и сила. Не смотря на то, что борзая – это охотничья собака, она может стать преданным другом и защитником для вашей семьи. Представители этой породы несколько робкие, и очень редко проявляют агрессию в присутствии чужого. Русская борзая очень чувствительна и аристократична, она любит ласку и заботу. Однако, будучи на охоте за дичью, имейте в виду, что за таким «напарником» нужно внимательно следить, если борзая начнет гнаться за добычей, последствия могут быть самые непредсказуемые.Будучи представителем охотничьей породы, острое зрение, быстрый бег, агрессивность при встрече с дичью являются отличительными качествами борзой. Русская борзая1У нее порывистая крепкая мускулатура и сухожилия, что позволяет максимально раскрыть все способности русской борзой как гончей собаки в погоне за добычей.

Чтобы как можно лучше понять характер этой удивительной собаки, следует помнить, что, несмотря на свою скорость, из нескольких жертв, для преследования она выбирает самую медленную и беззащитную.

Если вы решили завести себе такую собаку, хочется отметить, что самое негативное влияние на характер русской борзой может оказать смена хозяина. Нужно быть уверенным, что вы будете в состоянии уделять своему любимцу нужное количество времени и сил. Ведь не смотря ни на что, собака – это зверь, и если она хорошо воспитана и уравновешена,то не способна причинить вред окружающим.

Видео: Премьера! Московская борзая. Серия 1 (2016) @ Русские сериалы

Видео: Премьера! Московская борзая. Серия 2 (2016) @ Русские сериалы

Видео: Премьера! Московская борзая. Серия 20 (2016) @ Русские сериалы

Видео: Премьера! Московская борзая. Серия 14 (2016) @ Русские сериалы

Поделиться в соцсетях:
Похожие