LadyVu.com

Порода собак гончая

Порода собак гончая

С давних времен наилучшим помощником любого охотника была собака. Этот зверь, как никто другой, умеет брать след четвероногой дичи в лесу и преследовать ее пока та не сдастся или не нагрянет засада охотников.

Гончие породы собак были выведены еще много лет тому назад, и сегодня они служат наилучшими напарниками для своих двуногих хозяев во время охоты. Существует несколько разновидностей этих удивительно сильных и смышленых животных. Подробнее о них вы узнаете в нашей статье.

Гончая порода собак

Самыми главными качествами, которыми обладает любой пес, взятый на службу у ловца зверей, являются: выносливость, настойчивость, умение учуять дичь, найти ее и подать сигнал лаем, не отделяться от своей стаи и во всем слушать хозяина.

Также гончая порода собак отличается безразличием по отношению к остальным домашним животным. Такие питомцы, как правило, очень преданны, добры, защищают близких. Но стоит псам оказаться в лесу, в них просыпается инстинкт неутомимого охотника, преследующего свою жертву до ее полного изнеможения.

Существуют некие различия данной породы. Наиболее близкие для нас: гончая, борзая и русская. Представители первой категории были выведены много веков назад в Европе. Еще тогда псы этой породы имели крепкие и сильные ноги, чтобы суметь быстро догнать бегущего по земле зайца, лису, волка, оленя, козу и т.д. Гончая порода собак имеет острый нюх, сильнее человеческого в миллионы раз, она чрезвычайно вынослива, лучше всего ориентируется в лесной или лесостепной местности. В отличие от других собратьев, гончие бегут за своей добычей с непрерывным лаем, в любое время суток. Даже ночью, учуяв след жертвы, пес будет гнаться за ней, пока сам не падет или не загонит дичь в ловушку.

Порода собак гончая борзая обладает «спринтерской» конституцией тела. Порода собак гончая1Длинноногие псы отличаются порывистостью, быстрым бегом, особенно на небольших расстояниях, и острым зрением. Изо всех преследуемых жертв, борзая выбирает всегда ту, что бежит медленнее, и при встрече с животным, ведет себя очень агрессивно.

Порода собак русская гончая появилась еще сотни лет назад, и на протяжении всего времени усовершенствовала свои охотничьи навыки. Русская гончая обладает невероятно острым чутьем и удивительной выносливостью. Она может подолгу преследовать свою добычу, стремясь не упустить след и подвести зверя «под ружье». Хорошо сложенное, мускулистое тело, крепкие ноги, смышленость, послушание хозяина делают этих собак настоящими друзьями человека и верными помощниками в охотничьем деле.

Видео: Эстонская гончая!Почему ХОРОШАЯ порода?

Видео: Бигль - гончая порода собак

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Порода собак гончая