LadyVu.com

Воспитание собаки

Воспитание собаки

Известно, что невоспитанная собака приносит множество неприятностей своему хозяину. Важно, как можно раньше приучить собаку к выполнению основных команд и требований ее владельца. Для опытных дрессировщиков не секрет, что послушная собака – это, в первую очередь, заслуга хозяина. Итак, давайте разберёмся, как правильно воспитать собаку. На многочисленных сайтах можно найти и скачать книги по воспитанию собаки, в которых вы найдёте достаточно информации о том, как правильно воспитать собаку. Но существует несколько известных секретов воспитания собак, благодаря которым можно превратить даже самого капризного домашнего питомца в послушного верного друга.

Воспитание и дрессировка собак основана на особых отношениях между животным и человеком. Прежде всего, хозяину собаки необходимо знать следующие моменты:

  • успех либо неудача в воспитании собаки напрямую зависят от характера животного. Ни для кого не секрет, что у каждого домашнего любимца свой темперамент и свой характер. Поэтому прежде, чем приступать к приручению собаки, следует определить положительные и отрицательные стороны ее характера;
  • при дрессировке животного хозяин не должен проявлять своих слабостей и идти на уступки. Животные необычайно чутки к колебаниям настроения человека. Послушание собаки напрямую зависит от твердости характера человека;
  • при воспитании собаки следует быть терпеливым. Даже если животное на протяжении длительного времени не может понять, что от него хотят, не следует проявлять раздражительность и злость. Жестокость и злость крайне отрицательно влияют на любых животных. Испытав на себе гнев хозяина, собака может возненавидеть его.

Как приучить щенка и взрослую собаку к туалету?

Приучение собаки к туалету – это наиболее болезненный и важный вопрос для большинства хозяев. Следует сразу отметить, что причины нечистоплотности взрослых собак и щенков сильно различаются.

Взрослые собаки, как правило, не ходят в туалет там, где едят и спят. Если такое случается, значит с животным что-либо не в порядке. Возможно, собака болеет либо ее крайне редко выгуливают и она не приучена к туалету. Кроме этого, с животным случается эта неприятность, если оно переживает стресс.

Для того чтобы приучить собаку к туалету, дрессировщики рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • собаку следует кормить строго в одно и то же время;
  • с пола в квартире следует убрать коробки, тряпки и другие предметы, которые могут вызвать интерес у животного;
  • со щенком следует проводить как можно больше времени. Щенки начинают крутиться на месте, прежде чем сходить в туалет. В этом случае следует сразу же выводить собаку на улицу;
  • выгуливать собаку следует не менее двух раз в день в одно и то же время. Дрессировщики рекомендуют начинать прогулку с одного и того же маршрута, чтобы выработать у животного рефлекс;
  • если собака справляет свою нужду в квартире, то ее следует наказывать. Лучше всего действует повышение голоса.

Как приучить собаку к поводку?

Как приучить собаку к поводку

Перед тем, как приучать собаку к поводку, следует приучить ее носить ошейник. Щенки, как правило, значительно легче поддаются этой дрессировке, чем взрослые собаки. Ошейник следует одеть на животное и оставить на некоторое время. Главное не снимать его с собаки, когда она пытается это сделать самостоятельно. Эту процедуру следует повторять ежедневно, пока животное не привыкнет.Далее, к ошейнику следует пристегнуть поводок и дать животному привыкнуть к этому новшеству в домашних условиях под наблюдением хозяина. Лишь когда поводок перестанет вызывать у собаки испуг или повышенный интерес, можно брать в руки второй конец поводки и вести животное на улицу.

Многие хозяева стремятся найти секреты воспитания идеальной собаки. Но следует помнить, что каждое животное индивидуально и нуждается в особенном подходе. Для тех, кто хочет обучить своего питомца не только основным командам, существует специальный курс послушания для собак. На этом курсе специалисты помогут найти подход к каждому животному и обучить его практически любым командам.

Видео: Воспитание щенка 1, когда, зачем и почему

Видео: Сибирский Хаски, Воспитание Собаки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспитание собаки