LadyVu.com

Сфинксы - уход и содержание

Сфинксы уход и содержание

В настоящее время уже никто не впадает в ступор при виде бесшерстой кошки – сфинкса. Многие даже не прочь завести такое очаровательное создание у себя дома. Но, неопытных любителей кошек останавливает именно экзотичность сфинксов – в том смысле, что уход и их содержание могут быть так же экзотичны.

Особенности содержания сфинксов

Следует отметить, что ни одна из разновидностей сфинксов (канадский, донской, петербургский – петербол) не требует какого-то особенного ухода. И в связи с этим, прежде всего, о внешности - хоть у кошки и отсутствует шерстный покров, это вовсе не значит, что кошку следует кутать, оберегая от холода. Вовсе нет! Сфинксы не так бояться холода, как сквозняков. В случае необходимости, они сами найдут способ согреться – как правило, это место под одеялом хозяина. Со сфинксами можно совершать небольшие прогулки. Конечно, не в зимнюю стужу, но в более теплое время года – пожалуйста. /Оберегайте животное от попадания прямых солнечных лучей! – могут быть ожоги./ Из-за несколько более высокой температуры тела, по сравнению с другими породами кошек, сфинксы (взрослые особи) практически не болеют, а в случае заболевания (чаще всего вирусные болезни) быстро выздоравливают.

Уход и кормление

Как бы экзотично внешне не выглядели кошки породы сфинкс, они не нуждаются в специфическом уходе и кормлении. В еде они непривередливы и отличаются отменным аппетитом, хотя сбалансированности рациона придерживаться следует непременно. Их можно содержать на натуральных или сухих (только премиум класса!) кормах, на смешанном питании. Единственное, о чем следует сказать особо – уход за глазами сфинкса. У этих кошек полностью отсутствуют ресницы, поэтому, во избежание склеивания, глаза следует ежедневно промывать каким-либо нейтральным раствором – отвар ромашки, слабый раствор марганцовокислого калия или просто теплая кипяченая вода (чайную заварку использовать не рекомендуется!).

Видео: Канадский Сфинкс (Часть Вторая). Все О Домашних Животных

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сфинксы - уход и содержание