LadyVu.com

Уход за кошками

Уход за кошками

В отличие от многих других домашних животных, кошки являются очень чистоплотными. Это значительно упрощает жизнь их хозяевам и избавляет от многих проблем. Тем не менее, кошки и котята нуждаются в заботливом уходе.

Уход за кошками и котятами заключается в купании, уходе за глазами, шерстью, зубами, когтями и в обустройстве спального места и туалета.

Уход за шерстью домашней кошки

Кошачья шерсть нуждается в регулярном вычесывании. В зависимости от возраста и породы кошки, хозяевам следует подбирать специальные средства и гребни для расчесывания кошки. Наилучшим для кошки считается гребень с редкими затупленными зубьями, выполненный из металла. Расчесывать кошку следует в направлении от головы к хвосту, область в районе кошачьей шеи – в обратном направлении.

Уход за шерстью персидских кошек предусматривает, кроме расчесывания, стрижку. Эту процедуру производят, как правило, летом, что позволяется кошкам лучше переносить жару. Также, подстриженная длинная кошачья шерсть выглядит более ухоженной. Расчесывать персидских красавиц следует часто – от 4 до 6 раз в неделю.

Расчесывание короткошерстых кошек достаточно производить гораздо реже. К примеру, уход за шерстью шотландских вислоухих кошек рекомендуют проводить один раз в неделю с использованием специального сухого шампуня.

Купание кошек

Купание кошек – это непростая и ответственная процедура, поскольку зачастую кошки относятся к ней отрицательно. Кошек не рекомендуется купать часто. Эти животные отлично моются самостоятельно при помощи собственных лап и языка. Но в некоторых ситуациях купание все-таки необходимо.

При купании кошек следует соблюдать следующие правила:

  • никогда не погружать животное в воду с головой;
  • никогда не купать кошку сразу после еды;
  • следить, чтобы шампунь не попадал в глаза животному.
  • Уход за британскими кошками предусматривает купание не чаще одного раза в месяц. Все остальное время британских кошек рекомендуют «купать» при помощи щетки и сухого шампуня.

Уход за глазами у кошек

Периодически кошкам следует протирать уголки глаз ватным тампоном, который предварительно смочен в водном растворе борного спирта. Данную процедуру следует проводить 1 раз в две недели. Исключение составляют кошки с приплюснутым носом. К примеру, уход за глазами персидских кошек следует проводить один раз в неделю.

Уход за зубами, когтями и ушами у кошки

Кошки, подобно многим другим животным, нуждаются в уходе за когтями, ушами и зубами. Хозяину следует периодически осматривать зубы и уши животного – уши должны быть чистыми, а на зубах должен отсутствовать налет. При скоплении серы в ушах кошки, ее следует удалять ватным тампоном. При появлении любых проблем с зубами животного, необходимо обратиться к врачу.

Некоторые хозяева предпочитают подпиливать и обрезать когти своим домашним любимицам. В этой процедуре нет необходимости, если животное гуляет на улице. Кошки регулярно точат свои ногти самостоятельно.


Уход за кошкой после стерилизации

После этой операции уход за кошкой усложняется на некоторое время. Первые две недели следует обрабатывать швы и следить за рационом. Многие кошки после стерилизации начинают проявлять повышенный интерес к еде. Важно, не раскормить животное.

В квартире или доме у животного должно быть организовано Уход за кошкой домаспециальное место для сна. Наиболее подходящим для «кошачьей постели» считается небольшой ящик, дно которого застелено мягкой подстилкой.

Также, у животного должен быть туалет. Для кошачьего туалета следует выбирать хорошо проветриваемое место, которое никому не мешает. В зоомагазине или супермаркете можно приобрести специальный наполнитель для кошачьего туалета, который избавляет от неприятных запахов.

При уходе за кошкой дома, очень важно создать ей комфортные условия. Только тогда животное может стать настоящим другом своему хозяину.

Видео: Груминг кошек (уход за кошкой): советы эксперта

Видео: Уход за кошкой Советы ветеринара

Поделиться в соцсетях:
Похожие