LadyVu.com

Котята донского сфинкса

Котята донского сфинкса

Если вы давно мечтали о кошке, но у вас аллергия на кошачью шерсть, и к тому же вы предпочитаете экзотических домашних животных, тогда вы точно не сможете устоять перед донскими сфинксами. Это весьма молодая порода быстрыми темпами набирает популярность во всем мире. Давайте познакомимся с этой необычной породой поближе.

Кошки породы донской сфинкс, в отличие от канадских сфинксов, совершенно лишены шерсти. Котята могут родиться с пушком, но максимум к двум годам сфинкс станет совсем голым.

Вязка кошки донской сфинкс

Представительницы данной породы достигают половой зрелости к 9-12 месяцам. Первая вязка донского сфинкса должна пройти до полутора лет, иначе позже могут возникнуть проблемы во время этого процесса. Если вы решили заняться разведением донских сфинксов, то вы должны заранее все подготовить: найти жениха, побеспокоиться о всех необходимых прививках и дегельминтизации и т.п.

Беременность у донских сфинксов обычно протекает нормально, без осложнений. Главное, вам нужно внимательно следить за состоянием здоровья кошки, не допускать сквозняков и инфекций, так как во время беременности у кошки снижается иммунитет.Роды донских сфинксов тоже проходят легко. Новорожденные котята донского сфинкса обычно рождаются с коротенькой шерстью, которую потом «сбрасывают». Глазки у котят открываются очень рано, на 3-4 день

.

Уход за котятами донского сфинкса

Котята донского сфинкса развиваются очень быстро. Какого-то необычного ухода за ними не требуется. Уход за кожей заключается в еженедельном купании с применением специального (или детского) шампуня.

Особое внимание нужно уделять глазкам котенка. Так как у них нет ресниц, то необходимо 2-3 раза в неделю протирать глаза котятУход за котятами донского сфинкса ватным тампоном, смоченным в теплой чистой кипяченой воде. Так же необходимо регулярно чистить большие ушки котят. В них скапливаются коричневые выделения, которые легко вычищается влажной ватной палочкой. Эти выделения не мешают котятам, они нужны скорее в косметических целях.

Докармливать котят лучше начиная с четырех недель. В качестве первого докорма можно использовать отварную говядину и творог, чуть позже можно вводить вареные яйца, паштеты и сухой корм высшего качества. Кормить котенка следует шесть раз в день, после полугода можно переводить на трехразовое питание, а после девяти месяцев – на двухразовое.

Видео: Котята донского сфинкса (2 мес.)

Видео: «Формула качества»: Выбираем котят сфинксов

Видео: Котята донского сфинкса питомник Angel

Видео: Котята сфинкса. Донской сфинкс. Купить сфинкса с родословной.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Котята донского сфинкса