LadyVu.com

Сколько живут канарейки?

Сколько живут канарейки

Утомленные от городской суеты, люди часто пытаются создать уголок живой природы у себя дома. Кто-то заводит кошку, кто-то собаку, а кто-то канареек. Когда вслушиваешься в пенье птиц, на душе становится легко и просто. Канарейки, как и все пернатые, живущие в неволе, требуют к себе особенного отношения, от которого зависит продолжительность их жизни.

Многие ищут ответ на вопрос, сколько живут канарейки. Эта цифра по статистике колеблется в пределах десяти лет, за исключением некоторых случаев, когда порог был превышен. Считается, что показателем условий их жизни является пение. Красивая песня свидетельствует о том, что в неволе птице живется комфортно.

Факторы, влияющие на жизнь канарейки

  1. Здоровье птенца изначально зависит от его родителей. Как правило, болезненное нежизнеспособное потомство получают от пары, которая имеет общих предков.
  2. Угнетает канареек нежелательное соседство. Иногда неосведомленные об условиях содержания владельцы, запускают их в одну клетку с более крупными птицами.
  3. Канарейки в домашних условиях живут долго, если они получают от владельца столько внимания, сколько им необходимо. Особенно это касается случаев, когда приобретают одну птицу. У этих пернатых генетически заложена потребность в общении с себе подобными. Поэтому одиночество для них плохой союзник.
  4. На продолжительность жизни канарейки влияет микроклимат (температура, влажность, освещение). Резкое понижение температуры в помещении опасно для маленького организма, так как приводит к переохлаждению, а в итоге к гибели.
  5. Необходимо оберегать пернатых питомцев от стрессовых ситуаций. Если канарейку выпустить полетать в незнакомой обстановке, она от испуга может получить смертельную травму. Следует наблюдать за птицами в период, когда они оставляют свое гнездо. Молодое поколение часто страдает от агрессии своих родителей.
  6. Одной из главных причин долголетия канареек является бережный уход за ними, включающий полноценное питание и содержание птиц в чистоте, что само по себе является профилактикой многих паразитарных и инфекционных болезней.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько живут канарейки?