LadyVu.com

Стерилизация кошек - за и против

Стерилизация кошек: за и против

Неважно, кто живет у вас дома: полосатая дворовая «мурка» или гордая красавица сиамка- в любом случае вам когда-нибудь придется задуматься о стерилизации. Этим термином обозначается проводимая под общим наркозом полостная операция, в процессе которой животному удаляют яичники и матку либо только яичники. Плюсы и минусы стерилизации кошек подробно рассматриваются в данной статье.

К чему приводит отказ от операции?

Большинство ветеринаров сходятся на мысли: если вы не планируете в будущем «сводить» с кем-то свою подопечную с целью получения потомства, ее лучше прооперировать. В противном случае вы обрекаете животное на постоянные страдания во время течек: ваша пушистая любимица будет становиться агрессивной, нервной, постоянно кричать, попытается сбежать из дома. Не считая того, что это попросту действует на нервы, такие «пустые» течки вредят здоровью и могут привести к воспалительным процессам и даже опухоли матки. В качестве альтернативы стерилизации кошек некоторые называют специальные таблетки и гормональные уколы, однако следует помнить, что применять их можно лишь в исключительных случаях. Все препараты такого рода провоцируют развитие онкологических заболеваний.

Преимущества

В числе несомненных плюсов хирургического вмешательства можно выделить профилактику опухолей молочных желез и яичников и улучшение характера животного. Эмоциональное состояние кошки после операции значительно улучшается: поскольку вы избавляете ее от постоянных стрессов, вызванных невозможностью удовлетворить половое влечение, она становится более спокойной, ласковой, ручной. Наконец, вам больше не приходится ломать голову над вопросом, куда девать очередное потомство, принесенное по весне.

Недостатки

Опасна ли стерилизация для кошки? Этот самый распространенный вопрос, задаваемый ветеринару перед вмешательством. опасна ли стерилизация для кошкиС большой долей вероятности на него можно ответить отрицательно: если животное полностью здорово и не находится в состоянии течки, риск осложнений практически сводится к нулю. Но не нужно забывать о том, что операция является полостной, а значит, довольно сложной. На реабилитацию может потребоваться довольно много времени. Также вы должны быть готовы к тому, что выход из наркоза окажется для вашей питомицы весьма болезненным, и вам придется обеспечить ей тщательный уход. Не стоит упускать из виду и возможные осложнения после стерилизации кошки: воспаление швов, повышенная или пониженная температура, отеки, проблемы с пищеварением. Все эти ситуации требуют немедленного обращения к врачу.

Видео: Вся правда о кастрации животных - Все буде добре - Выпуск 81 - 19.11.2012 - Все будет хорошо

Видео: Стерлизация кошки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стерилизация кошек - за и против