LadyVu.com

Поведение кошки после стерилизации

Поведение кошки после стерилизации

Многих хозяев кошек мучает поведение их любимиц во время течки. Поэтому очень распространенным методом борьбы с этим стала операция по стерилизации. После удаления половых органов гормональный фон животного изменяется, соответственно меняется и поведение.

Ветеринары советуют проводить операцию после первой течки, чтобы не нарушить нормального развития животного. Тогда поведение кошки после стерилизации не доставит вам никаких хлопот. Ведь она останется ласковой и игривой, как котенок. Многие хозяева отмечают, что их любимица стала более спокойной. Единичные случаи того, что кошка после стерилизации стала агрессивной, говорят только о том, что животное тяжело переживает операцию и не может отойти от стресса. Нужны терпение и ласка, можно подавать питомцу успокоительные препараты.

Какие могут быть последствия стерилизации?

Чаще всего сейчас такая операция выполняется щадящим для животного способом через боковой разрез, и в большинстве случаев послеоперационный период протекает легко. Уже через пару дней ваша любимица будет нормально есть, ходить в туалет и играть.

А вот в первый день после стерилизации кошка много спит. Это так она отходит от наркоза. Очень часто она лежит с открытыми глазами, поэтому не забывайте закапывать ей специальные капли. Очень важно обеспечить безопасность вашей любимице, потому что в полусне она может вскочить, побежать и получить травму.

Чтобы не допустить запора у кошки после стерилизации, кормите ее специальными кормами или полужидкой пищей. Если стул отсутствует несколько дней, можно дать слабительное, потому что запор может привести к неприятным последствиям. Но чаще всего, если правильно подобрать рацион кормления, то таких осложнений можно избежать.

Внимательно следите за состоянием послеоперационных швов. Их нужно ежедневно обрабатывать кошка после стерилизации много спити прикрывать специальной попоной. Если этого не делать, то могут быть осложнения. Температура у кошки после стерилизации поднимается именно по этой причине.

Бывает также, что какое-то время кошка продолжает вести себя по-старому. Это может происходить пока гормональный фон не нормализуется. Поэтому, если кошка метит после стерилизации, не переживайте, через пару месяцев это пройдет.

Если правильно провести операцию, то через некоторое время из-за отсутствия периодов течки кошка станет более спокойной и ласковой. Кроме того, стерилизация защищает вашего питомца от многих заболеваний.

Видео: кошка после стерилизации.MOV

Видео: Уход за кошкой после стерилизации. Ветеринарная служба ДокторКот

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Поведение кошки после стерилизации