LadyVu.com

Трихофития у собак

Трихофития у собак

Трихофития у животных – кожное грибковое заболевание, другими словами «стригущий лишай». Эта болезнь достаточно опасна, она передается не только от животного к животному, но и от животного к человеку. Любая собака может заразиться трихофитией, независимо от возраста и породы. Данное заболевание передается от грызунов, через зараженную жидкость, еду, любой другой предмет. Такими вещами могут быть посуда, мебель, постель, игрушка и др.

Наиболее уязвимы к заражению трихофитией следующие группы животных: бездомные собаки, псы со слабым иммунитетом, голодные животные, собаки, имеющие вши и глисты и только что перенесшие стресс щенки.

Симптомы трихофитии

Стригущий лишай становится заметным на теле собаки лишь тогда, когда появляются округлые участки с обломанными волосами. Такие пораженные места покрываются чешуйками и коркой, они имеют серый окрас.

Обычно пораженные трихофитией участки возникают на шее у собак, а также голове и конечностях животного. Если болезнь пустить на самотек, места с лишаем будут расти, и со временем сольются в единую больную зону. Есть еще и более тяжелая стадия заболевания, которая сопровождается нагноением подкожного слоя. Стригущий лишай может поражать и ногти, в этом случае они становятся грубыми и толстыми, что доставляет животному дискомфорт.

Лечение трихофитии у собак

При трихофитии не рекомендуется самолечение, необходимо обратиться в ветеринарную клинику для консультации врача. После того, как ветеринар поставил диагноз, назначается комплексное лечение – уколы и таблетки обязательно совмещаются с мазями и шампунями.

Существует множество вариантов, чем лечить трихофитию:

  • первым делом удаляются чешуйки, протирая раствором бетадина;
  • зараженные места ежедневно обрабатываются фунгистатическим раствором или мазью;
  • инфицированные участки дополнительно промываются жидкостями с антибиотиками.

Желательно позаботиться о животном заранее, для этого следует систематически делать прививки.

Видео: Английский Бульдог. Часть 29 - 1. Дерматомикоз или Трихофития

Видео: фунгин 02 11 09 2014

Видео: Стригучий лишай у коровы. Ringworm of the cow.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трихофития у собак