LadyVu.com

Лишай у собак

лишай у собак

Когда вы приносите в дом щенка, то относитесь к нему, словно к своему ребенку. Кроме хорошего питания и достойного ухода, питомцу необходима защита от ряда опасных и не очень заболеваний. Если прививки от пироплазмоза или других заболеваний вполне распространенное явление, то делать профилактику от лишая решают не все. На сколько это кожное заболевание опасно и так ли необходимы прививки от него, мы рассмотрим в этой статье.

Как определить лишай у собаки?

Первым делом "узнаем врага в лицо" и научимся распознавать лишай у собак. Начнем с причин возникновения этого неприятного заболевания. Чаще всего лишай и другие кожные заболевания встречаются у собак, за которыми плохо ухаживают или которые контактируют с бродячими животными.

Будьте осторожны на прогулке, если встретите незнакомую собаку с хозяином без поводка. Не позволяйте ей приближаться к своему питомцу. Дело в том, что грибок не всегда вызывает поражение кожи, некоторые животные сами не болеют и являются носителями. После подобных контактов очень внимательно следите за собакой, ведь инкубационный период может длиться от 8 и до 30 дней.

Вот верные способы, как можно определить лишай у собаки:

  • почти всегда владельцы собак ориентируются на зуд, но он не всегда возникает;
  • если на дворе стоит влажная или жаркая погода и через некоторое время зуд появился, смело отправляйтесь на обследование к специалисту: именно такие условия идеальны для развития грибка;
  • любые пятна округлой формы должны насторожить вас, это касается всяческих бугорков, корочек сероватого или коричневатого цвета;
  • залысины или усиленное выпадение волос также могут быть сигналом о начале лишая.

Разновидности лишая у собак

Существует несколько основных разновидностей данного кожного заболевания. Одни вызваны вирусами или грибками, другие представляют собой поражения кожи в виде экземы.

  1. Мокнущий. Данный вид носит аллергический характер. Среди всех разновидностей лишая у собак этот вид не заразен. На коже питомца вы увидите характерную сыпь, возникнут зуд и жжение. Район поражения имеет красноватый оттенок, появляется отечность, после расчесывания образуется корочка розового или синеватого цвета.
  2. Опоясывающий. Возбудитель вирус герпеса. Чаще всего начало приходится на область живота или межреберья. Сначала возникает зуд, позже появляются пузырьки с жидкостью.
  3. Отрубевидный. Высыпания отличает желтовато-коричневый оттенок. Кожи начинает немного разрыхляться и появляются чешуйки.
  4. Розовый. Участки воспаленной кожи имеют розоватый или светло-коричневый оттенок. Форма очагов поражения овальная или немного округлая. Заболевание вызывает вирус.
  5. Стригущий. Заболевание возникает на фоне грибковой инфекции. На волосистой части вы заметите пятна, на которых шерсть обломана или частично выпадает. Участки поражения имеют розоватый оттенок со светлыми чешуйками и характерным шелушением.

Профилактика лишая у собак

Чтобы лишай у собак не возник, следует обеспечить достойный уход за шерстью, качественное питание и постоянно следить за общим состоянием организма. Не допускайте контакта с больными животными, бродячими или другими незнакомыми псами.

Если вам предстоит поездка за город и вы заранее знаете, что контакта с незнакомыми животными не избежать, следует заранее подготовиться.как определить лишай у собаки Сегодня мнения относительно прививки от лишая собаке разделились. Одни специалисты уверены, что такие меры просто необходимы. Другие утверждают, что эффективность весьма сомнительна и вакцина действует непосредственно во время лечения, но не в качестве профилактики.

В любом случае, вы должны понимать, что подобного рода инъекции довольно пагубно скажутся на состоянии печени пса. Так что относительно мер профилактики сложно дать однозначный совет. Лучше всего пройти обследование и проконсультироваться со специалистом относительно своего питомца.

Видео: Чем лечить лишай у собак: различные методы

Поделиться в соцсетях:
Похожие