LadyVu.com

Микроспория у собак

Микроспория у собак

Микроспория – вид грибкового заболевания, которое, увы, нередко встречается у собак. В народе эта болезнь (микроспория) получила название «стригущий лишай», так как пораженные места напоминают аккуратно выстриженные «под ноль» участки.

Микроспория у животных

Болезнь отличается достаточно продолжительным инкубационным периодом – от 2 до 9 месяцев, а по характеру клинического проявления бывает поверхностной, глубокой и скрытой. Разносчиками являются больные животные, а также возможно заражение через инфицированные предметы (ошейник, подстилка). У собак, как правило, микроспория протекает в поверхностной форме. При этом наблюдается выпадение или обламывание шерсти на пораженном участке и образование чешуек. Со временем, при отсутствии лечения, пораженное место может покрыться серовато-белой коркой. Кроме вышеперечисленных признаков микроспории у собак, еще одним симптомом, сопровождающим это заболевание, является зуд разной степени. Расчесывание собакой зараженных участков способствует инфицированию еще не поврежденных участков кожи.

Микроспория у собак - лечение

При первых же подозрениях на микроспорию, собаку следует показать ветеринарному врачу. Диагноз будет поставлен на основании ряда лабораторных исследований, одним из которых является люминесцентный метод, позволяющий отличить микроспорию от такого заболевания, как трихофития (пораженные грибком волосы в ультрафиолетовых лучах имеют своеобразное свечение, а при трихофитии такое свечение не наблюдается). Также берется на исследование соскоб с пораженного участка кожи.Кроме того, исследование соскобов с пораженных участков тела собаки позволит также дифференцировать микроспорию от разного рода дерматитов, гиповитаминоза А, чесотки.

Микроспория у собак1

Для лечения этого грибкового заболевания могут быть назначены различные мази – амиказол, сапросан, 10% нистатиновая мазь, Микозолон или Микосептин. В качестве поддерживающей терапии могут быть рекомендованы поливитамины (тетравит, тривитамин).

Следует отметить, что в серьезных питомниках, где отношение к вопросу разведения собак той или иной породы поставлено на профессиональную основу, в качестве профилактики микроспории с успехом используют вакцинацию.

Очень важно при уходе за больным животным строго соблюдать меры предосторожности - микроспория заразна и может передаваться от животного к человеку.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Микроспория у собак