LadyVu.com

Запор у ребенка 3 года

запор у ребенка 3 года

Запор – довольно частая проблема, которая может возникнуть у ребенка любого возраста. Для ребенка в возрасте 2.5-3 лет запор часто становится не только причиной плаксивости и плохого настроения, но может также негативно сказываться на росте и развитии организма. Доктора называют запором нарушение функции кишечника, при котором интервалы между опорожнением кишечника существенно увеличиваются, а сам акт дефекации может вызывать дискомфорт и болевые ощущения. Если задержка стула происходит систематически, то запор приобретает хроническую форму, которая характеризуется ощущением неполного опорожнения кишечника, наличием случаев выделения скудного количества каловых масс после дефекации, а также чрезмерным газообразованием.

Запоры у детей 3 лет чаще всего зависят от характера питания и индивидуальных особенностей организма. У некоторых детей опорожнение кишечника происходит ежедневно, но объем каловых масс составляет менее 35 г в сутки, такую ситуацию также можно рассматривать, как запор.

Причины запоров у детей

  1. У детей дошкольного возраста одной из наиболее частых причин запора является недостаток пищевых волокон в рационе. В сутки рекомендуется употреблять не менее 30-35 г пищевых волокон, которые содержатся в большинстве овощей, фруктов и ягод. А избыточное содержание животных белков и жиров наоборот располагает к развитию задержки стула.
  2. Психологический запор у ребенка 3 лет может возникнуть из-за подавления позывов к опорожнению кишечника в начале посещения ребенком детского сада, когда малыш избегает дефекации вне дома.
  3. Произвольную задержку стула ребенок может вызывать по причине болезненного процесса дефекации при трещинах в заднем проходе или же после хирургического вмешательства в органы брюшной полости.
  4. Стресс также может негативно влиять на кишечную моторику, в частности дети, которые испытывают семейную или социальную депривацию (лишение необходимого).

Лечение запоров у детей

Лечение функциональных запоров у детей должно начинаться с изменения образа жизни и режима питания малыша. Ребенку с запорами следует обеспечить достаточно активный двигательный режим, включающий длительные прогулки и гимнастику. Детям с запорами рекомендуется плавание, ходьба, упражнения на укрепление передней брюшной стенки и тазового дна, циркулярный душ и др. Выработать рефлекс регулярной работы кишечника у детей поможет курс массажа при запорах, который следует проводить ежедневно через 1,5-2 часа после еды. Есть дети, которые просто ленятся сходить на горшок, когда им это необходимо, тем самым сдерживая позывы. С такими детьми следует также проводить «туалетный тренинг», который сводится к высаживанию их на горшок 3 раза в день после еды и включает обязательное поощрение своевременного опорожнения. Важно также исключить влияние неблагоприятного семейного климата.Перед тем, как приступить к приему лекарственных средств, следует выяснить, чем лучше всего кормить ребенка при запорах. Рацион ребенка 3 лет, страдающего от запоров, должен обязательно включать 200-300 гр. сырых овощей и фруктов в сутки. Рекомендованы к употреблению грубоволокнистые каши (гречневая, ячневая), хлеб с отрубями и кисломолочные продукты (ряженка, кефир, сливочное масло). Необходимо следить за тем, чтобы ребенок выпивал достаточное количество жидкости: не менее 50 мл на 1 кг тела. Это могут бытьлечение запоров у детей компоты из сухофруктов, фруктовые соки, минеральная вода без газа.

Для лечения запоров существует множество фармакологических препаратов, но большинство педиатров рекомендуют применять только осмотические слабительные препараты, которые не всасываются в желудочно-кишечном тракте, а лишь усиливают перистальтику и устраняют запор. Они не вызывают привыкания, поэтому могут быть использованы многократно. К ним относятся лактулоза и полиэтиленгликоль.

Эффективным средством при однократном запоре у ребенка является клизма, однако частое ее использование может вызвать привыкание организма, что неблагоприятно для детского возраста.

Видео: Запоры у детей. Как избавиться от запоров без лекарств

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запор у ребенка 3 года