LadyVu.com

Аквариумные рыбки сомики

аквариумные рыбки сомики

Разновидностей аквариумных сомиков великое множество – выбирать можно из более чем восьми сотен вариантов. Среди них есть виды, подходящие как для начинающих, так и для опытных владельцев аквариумов. Например, мешкожаберный сом (Heteropneustes fossilis) является ядовитым, поэтому для новичков не рекомендуется.

На данный момент известно десять семейств сомов, подходящих для аквариумного содержания:

  • бахромчатоусые;
  • броняковые;
  • кольчужные;
  • мешкожаберные;
  • панцирные;
  • пимелодовые;
  • хаковые;
  • шильбовые;
  • широкоголовые;
  • электрические.

Всех их объединяют голое, без чешуи тело, покрытое кожей или костяными пластинками, и усики. Расскажем о трех самых популярных у начинающих аквариумистов видах сомиков:

  1. Агамиксис белопятнистый (Agamyxis albomaculatus) – самый распространенный обитатель аквариумов. Вырастает до 10 см., ему требуется аквариум от 100 литров. Оптимальной температурой будет 25-30°С, грунт выбирают крупнозернистый. Кормят агамиксиса рубленным трубочником и другими живыми, морожеными и растительными кормами. Хорошо уживается с другими видами рыб.
  2. аквариумные рыбки сомики 1
  3. Парчовый птеригоплихт (Glyptoperichthys gibbiceps) – сомик с красивой леопардовой расцветкой. В длину достигает до 30 см. и живет до 12 лет. Для его содержания потребуется аквариум емкостью от 100 литров. Температурный режим 24-30°С. Корма преимущественно растительные, с добавлением резаного трубочника- можно кормить и промышленными кормами для донных рыб. Парчовый птеригоплихт может быть агрессивен по отношению к крупным рыбам и самцам своего вида, однако к обитателям средних и верхних слоев аквариума он относится спокойно.
  4. аквариумные рыбки сомики2
  5. Сомик-перевертыш (Synodontis nigriventris) – интересный вид, особенностью которого является плавание кверху брюхом (кроме тех случаев, когда он бороздит дно в поисках еды). Живет до 10 лет, вырастает до 6 (самец) – 10 (самка) см. Оптимальным для перевертыша будет аквариум от 50 литров, в котором поддерживаются 24-27°С. Питается как животными, так и растительными кормами. Сомик-перевертыш – миролюбивая стайная рыба. Лучше всего подбирать ей активных соседей схожих размеров.
  6. аквариумные рыбки сомики3

Большинство сомов обитает в тропических водоемах, однако условия содержания разных видов в аквариуме могут отличаться. Есть как, сомы, дружественно настроенные к другим рыбам, так и довольно агрессивные хищные аквариумные сомики.

Содержание аквариумных сомиков

Рассмотрим следующие моменты по уходу за сомиками. Аквариумные сомики – чистильщики по своей природе, они подбирают со дна остатки корма. При этом они роют грунт и поднимают в воду частички почвы – поэтому, чтобы вода была не мутной, понадобится мощный фильтр.Кроме того, сомы - довольно скрытные рыбы, им нужны заросли травы и разнообразные укрытия, в которых они смогут почувствовать себя в безопасности. Большинство из них ведет ночной образ жизни. Исключением является крапчатый сомик (Corydoras paleatus) – за ним можно понаблюдать и днем.

Аквариумные сомики - размножение

Для размножения аквариумных сомиков понадобится нерестилище – емкость объемом до 30 литров. Жесткость воды должна составлять до 15, кислотность – 6-7 Ph, температура – около 20°С. В емкость кладут растения или кусок оргстекла, на которые самка будет откладывать икру. С самкой необходимо запускать двух-трех самцов. Когда самка вымечет икру, ее и самцов следует пересадить, а температуру воды повысить на 7-8°С и добавить антибактериальные препараты, чтобы избежать порчи икры грибком. Через три дня появятся мальки. Для них температуру снижают до первоначального значения, и кормят живым кормом 4 раза в сутки, постепенно добавляя в рацион нарезанного трубочника и другие корма.

Что касается продолжительности жизни аквариумных сомиков, в этом вопросе все зависит от вида сома: анцитрусы в среднем доживают до 5 лет, птерагоплихты - до 15, агамиксисы – до 17 лет.

Видео: Аквариумные Рыбки и Подводный Мир

Видео: Аквариумные рыбки: сомик таракатум.

Видео: Аквариумные рыбки . Сомики . Гуппи . Молли

Видео: Аквариумные сомы - Золотистый сомик, Таракатум, Мистус полосатый. Аквариумные рыбки. Аквариумистика.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аквариумные рыбки сомики