LadyVu.com

Аквариумные рыбки для начинающих

Загоревшись идеей завести свой аквариум, многие из нас представляют себе его полным эффектных экзотических рыбок. Но практика показывает, что не все виды рыбок подходят для неопытных аквариумистов. Кого же можно выбрать для своего первого аквариума?

Живородящие

Пожалуй, самыми популярными аквариумными рыбками для начинающих являются неприхотливые гуппи . Эти яркие рыбки нетребовательны к составу воды в аквариуме и качеству корма. Гуппи быстро размножаются, их вполне можно содержать в видовом аквариуме, где они будут ограждены от агрессии других видов рыб.

Аквариумные рыбки для начинающих1

Меченосцы , непривередливые к виду корма, в течение одной-двух недель могут обходиться и вовсе без него, питаясь водорослевыми нарастаниями и мелкими улитками. Оптимальной температурой воды для меченосцев являются 24-26°, но они переносят и более низкие значения.

Аквариумные рыбки молли, или моллинезии , из которых для начинающих аквариумистов больше всего подходит чёрная, фактически всеядны. Но особое значение для их питания имеет растительная клетчатка. Комфортнее всего им живётся в аквариумах, богатых растительностью.

Аквариумные рыбки для начинающих5

Подвижные пецилии также предпочитают заросшие аквариумы, но им нужно свободное пространство для манёвров в центральной части. Воду в их аквариуме следует подновлять каждую неделю, при этом благоприятное воздействие на здоровье пецилий окажет добавление в эту воду поваренной соли.

Аквариумные рыбки для начинающих6

Икрометающие

Ещё одна подходящая для начинающих аквариумных владельцев маленькая рыбка – кардинал . Она предпочитает некрупный живой корм и воду температурой 18-22°, будучи при том неприхотливой к параметрам этой воды, шустрой и выносливой.

Аквариумные рыбки для начинающих2

Небольшую стайку стремительных данио можно держать даже в банках вместимостью от двух литров. Но и в большом аквариуме с другими видами эти рыбки найдут общий язык в силу высокой способности к адаптации. Данио примут любой предложенный корм, а подогрев воды для них необязателен.

Аквариумные рыбки для начинающих3

Стайка неонов может стать украшением как для маленького, так и для вместительного аквариума- эти подходящие для начинающих аквариумные рыбки отличаются броской голубой полоской на теле. Им не требуется никаких особых условий содержания, кроме своевременного кормления и смены воды.

Аквариумные рыбки для начинающих9

Лабиринтовые

Лабиринтовые рыбки гурами дышат атмосферным воздухом, подплывая к поверхности воды. Всё, что важно для гурами, – небольшой по размеру корм (будь то живой или сухой, мороженый и даже растительный) и температура воды в районе 24-28°.

Аквариумные рыбки для начинающих7

К лабиринтовым относятся и бойкие петушки , которые также не очень требовательны к насыщенности воды кислородом. Они всеядны и непридирчивы к качеству воды. В их случае отпадают сложности с фильтрами.

Аквариумные рыбки для начинающих8

Блюстители чистоты

Конечно же, редкий аквариум обходится без сомиков . Анциструс, коридорас , таракатум и многие другие сомики окажут благотворное воздействие на уровень чистоты в аквариуме. Правда, деятельность некоторых из этих рыбок может спровоцировать поднятие мути с аквариумного дна.

Аквариумные рыбки для начинающих10

Видео: Ошибки начинающих аквариумистов. Выпуск 1

Видео: 5 неприхотливых аквариумных рыбок для начинающих

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аквариумные рыбки для начинающих