LadyVu.com

Дискусы – совместимость с другими рыбами

Дискусы – совместимость с другими рыбами

Дискусы – это стайные аквариумные рыбки. Специалисты советую содержать их группами. Аквариум для дискусов должен быть в высоту не менее 45 см, а объем определяется из такого расчета: на одну взрослую особь необходимо около 50 литров воды, а на подростка – около 30 литров. Причем следует помнить, что в большом аквариуме вам будет легче поддерживать постоянные условия для содержания дискусов.

Аквариум с рыбками должен находиться в самом укромном месте комнаты, около него не следует шуметь и громко стучать. Ночью на него не должен попадать свет фар или уличных фонарей.

Температура воды в аквариуме с дискусами должна поддерживаться в пределах +30°С. Причем менять воду надо довольно часто: 2-3 раза в неделю.

Содержание дискусов с другими рыбами

Такие достаточно необычные условия содержания могут для других рыбок оказаться просто губительными. Кроме этого, практически каждая аквариумная рыбка является носителем различных болезней, хотя сама и не болеет. А поскольку у дискусов иммунитет не достаточно высок, то велика вероятность того, что рыбки могут рано или поздно заболеть.

Едят дискусы довольно медленно, так что другие, более проворные обитатели аквариума, могут оставить их без корма. Некоторые рыбки, например, лорикарии, обсасывают тело дискусов, лакомясь выделяющимся рыбьим молоком. При этом сомики порой наносят достаточно опасные травмы дискусам, от которых те могут даже погибнуть. Частая смена воды в аквариуме также неблагоприятно может сказываться на самочувствии других рыбок.

Поэтому специалисты советуют содержать дискусов отдельно от других видов аквариумных рыбок.

Но если вы все же решили поселить к дискусам других рыб, то лучше, если это будут аквариумные питомцы со сходными условиями содержания. Например, панцирные сомики, коридорас панда, коридорас штерба илиДискусы – совместимость с другими рыбами1 коридорас золотистый предпочитают жить при температуре до +34°С. Кроме того, эти рыбки будут доедать корм, который остался несъеденным дискусами.

В условиях повышенной температуры и интенсивного водообмена неплохо себя чувствует и парчовый птеригоплихтис, которого также можно подселить к дискусам. К тому же эта разновидность сомика хорошо очищает стекла аквариума.

Существует определенная совместимость дискусов и с некоторыми другими рыбами, такими, как скалярия и красный неон, голубой конго и боций клоун, красноголовая тетра, яблочная улитка и различные креветки.

Видео: Аквариумная рыбка петушок. Содержание, уход!

Видео: Гурами. Содержание, уход, виды и размножение. Аквариум.

Видео: дискусы и скалярии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дискусы – совместимость с другими рыбами