LadyVu.com

Неприхотливые аквариумные рыбки

неприхотливые аквариумные рыбки1

Желание завести аквариум и поселить в нем красивых обитателей может омрачаться отсутствием времени или опыта по уходу за ними. В таком случае вашим выбором могут стать неприхотливые рыбки для аквариума, которые не требуют много сил, времени и знаний.

Самые неприхотливые аквариумные рыбки могут жить в небольшом аквариуме, который нужно будет время от времени чистить и обновлять воду. Растительность в аквариуме необходима – это могут быть водоросли, мох или плавающие на воде растения. Что касается освещения, то зачастую для неприхотливых рыбок достаточно естественного света, но можно установить искусственное, но в таком случае необходимо будет его регулировать, чтобы не навредить растениям. Конечно, не забывайте о том, что даже самые неприхотливые рыбки для аквариума должны кушать, но в их кормлении не будет ничего сложного. Обычно используют животный корм в сочетании с растительным.

Какие аквариумные рыбки самые неприхотливые?

К неприхотливым можно отнести следующие виды аквариумных рыбок:

  • гуппи;
  • петушки;
  • меченосцы;
  • барбусы;
  • гурами;
  • неоны;
  • данио;
  • скалярии.

Неприхотливые аквариумные рыбки гуппи – самые известные представители. Самцы этих рыбок отличаются более яркими расцветками, чем самки. Гуппи вы можете завести сразу несколько, эти неприхотливые рыбки подойдут даже для маленького аквариума. Они выживают в любой воде, при изменениях температуры и даже без пищи несколько дней. Кроме того, гуппи очень хорошо размножаются. Они живородящие рыбки. Поэтому если вы не хотите потомства, лучше отсаживайте самку в другой аквариум.

Меченосцы – эти неприхотливые аквариумные рыбки потребуют уход за своим местом обитания. Им необходимы водоросли, можно плавающие, а сам аквариум лучше накрывать крышкой, так как меченосцы – любители попрыгать. По своему характеру меченосцы достаточно миролюбивы, любят спокойствие в аквариуме. Что касается кормления, то в этом плане меченосцы всеядны.

Неонов лучше заводить стайками от 10 рыбок. Эти живые яркие рыбки сразу создадут веселую подвижную атмосферу в вашем аквариуме. Любят порезвиться, поплавать наперегонки, поэтому лучше не селите их вместе с более спокойными представителями. К еде неприхотливы и не расстроятся, если вы вдруг забудете их покормить.

Красивые и неприхотливые рыбки скалярии отличаются большой продолжительностью жизни. Однако эти рыбки могут вырастать размером до 15 см, поэтому лучше иметь для них просторный аквариум. Скалярии предпочитают воду температурой 24-26°С, но могут жить и при более низких температурах. Однако не допускайте резких перепадов, они могут не выжить. По своему характеру рыбки скалярии достаточно степенные и не жалуют слишком активных соседей.

Барбусы – активные рыбки, однако могут отличаться вредным нравом и ощипывать медлительных рыбок с нитевидными и вуалевыми плавниками. Не рекомендуется селить барбусов вместе со скаляриями или петушками. Расцветки барбусов очень самые неприхотливые аквариумные рыбкиразнообразны, можно увидеть полосатых, крапчатых, одноцветных представителей этого семейства.

Гурами – красивые, яркие, неприхотливые рыбки, могут быть ярко-желтых, лунных, жемчужных или пятнистых расцветок. Помимо кислорода, растворенного в воде, эти рыбки умеют потреблять кислород из воздуха. Гурами отличаются настоящей терпимостью к другим членам аквариума. Они легко уживаются с очень активными рыбками, такими как неоны.

Данио – небольшие рыбки, которые любят жить стайками. Для них необходим аквариум более светлый и просторный. Накрывайте его крышкой, так как рыбки данио известны своей прыгучестью. Придется позаботиться и об аэрации воды, так как данио любят прозрачную, наполненную кислородом воду.

Видео: ТОП-10 самых популярных и неприхотливых аквариумных рыбок: их родина и интересные факты

Видео: Популярные и неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих аквариумистов![#Аквариумные рыбки]

Видео: Популярные и неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих

Видео: Guppies are the most undemanding aquarium inhabitants.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Неприхотливые аквариумные рыбки