LadyVu.com

Амадины – разведение в домашних условиях

Амадины разведение в домашних условиях

Птички с красивым ярким оперением – амадины – относятся к семейству вьюрковых ткачиков. Эти неприхотливые птицы подвижны, очень доверчивы и легко содержатся в неволе. Для разведения амадин в домашних условиях необходимо знать лишь некоторые особенности.

Амадины – размножение и содержание в домашних условиях

Поскольку амадины – это стайные птицы, то и заводить лучше стайку, хотя можно поселить в клетке и пару птичек – самца и самочку. Созревают амадины очень рано и легко могут размножаться в неволе. Поэтому следует быть готовыми к тому, что молодые птички нескольких месяцев от роду уже могут обзавестись потомством.

Однако лучший возраст для размножения – 6 месяцев, при этом оптимальное количество гнездований в год – три. Затем необходимо устроить для птиц период отдыха хотя бы на полгода. Так можно избежать истощения организма самки амадина.

Выводят птенцов амадины в закрытых гнездовых домиках. Внутрь такого домика надо положить сухую траву, сено, мох сфагнум или кокосовое волокно. Какую-то часть этих материалов необходимо положить в клетку к самцу, чтобы стимулировать его к началу постройки гнезда.

Самочка амадина может откладывать от 4 до 7 яиц в одну кладку (по одному в сутки). Садится в гнездо птичка после появления четвертого яйца, причем высиживают кладку самец и самочка по очереди. Продолжительность высиживания длится от 11 до 17 дней.

Вылупившихся птенцов родители поначалу кормят полупереваренной пищей. Вылетают из гнезда птенцы на 17-21 день. После этого амадины еще в течение примерно месяца докармливают свое потомство.

Чтобы ваши амадины были здоровы и давали потомство, их надо содержать в чистоте. Для этого клетки надо регулярно дезинфицировать во избежание появления главных врагов – птичьего клеща и пухопероеда.

Каждую неделю необходимо менять песок в поддонах клетки. После этого с помощью раствора хлорамина и карболовой воды надо протереть всю клетку изнутри, кормушку и жердочки. Затем на дно поддона насыпается порошок ромашки, прикрывается листом чистой бумаги и сверху насыпается слой песка.

В клетке у амадинов должна быть кормушка, поилка, а в большом вольере может быть и купалка.

Видео: Попугай ара напал на шарпея

Видео: Разведение эублефаров в домашних условиях

Видео: Разведение и содержание пятнистых эублефаров в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Амадины – разведение в домашних условиях