LadyVu.com

Амадины в домашних условиях

Амадины в домашних условиях

Можно с уверенностью сказать, что у большинства из нас есть домашние питомцы: кто-то заводит кошку, собаку, хомячка или морскую свинку- кто-то подолгу любуется красотой подводного мира, наблюдая за рыбками- кому-то по душе экзотика – змеи, пауки, жабы- а кто-то радуется щебету или яркому оперению птиц. Именно об одном из представителей пернатых - амадине – несколько слов.

Амадины - содержание в домашних условиях

Прежде всего, следует отметить, что в природных условиях встречается 38 (!) видов этих пернатых с преимущественным ареалом обитания в южно азиатских странах. Внешне амадина – это небольшая птичка отряда воробьиных (длина тела взрослой особи порядка 11 см) с пестрым оперением. Самец, как и у большинства представителей пернатого царства, имеет более яркий окрас, чем самочка. Стоит особо сказать о некоторых особенностях амадинов: в полной красе оригинальность оперения проявляется у птиц через 70 дней после выхода из яйца- клюв у молодняка имеет черный цвет и необычную фактуру, напоминающую воск, из-за чего эти птицы имеют еще одно название - воскоклювы.

Амадины, кроме оригинальности окраски, отличаются еще и отменным дружелюбием, поэтому их с удовольствием содержат в домашних условиях, для чего, конечно же, нужна клетка (лучше выбирать такую, которая имеет нижний выдвижной поддон для чистки). На дно клетки засыпается тщательно промытый, продезинфицированный и высушенный песок, который по мере необходимости заменяют. Также в клетке устанавливается поилка, ванночка для купания и неглубокая кормушка. Расположить клетку лучше всего в светлом, без сквозняков месте, с температурой не ниже +18-20deg-С. Очень хорошо, если вы сможете так установить клетку, чтобы птица (или птицы) смогла хотя бы три часа в сутки нежиться под прямыми солнечными лучами.

Внимание! Оберегайте своих пернатых питомцев от резких перепадов температуры, резких звуков и запахов! Амадины пугаются порывистых движений – это даже может стать причиной их гибели!

Птички амадины - как ухаживать?

Непременное условие правильного ухода за амадинами, как, впрочем, и за любым домашним питомцем – обеспечение сбалансированного рациона питания. Поэтому для этих птиц рекомендуется такой состав зерновой смеси, который включает следующие составляющие на килограмм основы (проса): канареечные семена – 300 гр- луговой сбор (семена трав) – 250 гр- овсяная крупа – 150 гр- семена рапса, салата, конопли, могара - по 100 гр- лен– 50 гр. Эта зерновая смесь дается по 1ч.л./день. Непременно включайте в рацион яйца и творог, в зимний период – овес и пшеницу, а летом – мелкорубленую зелень (свежую!) одуванчиков и подорожника. Амадины любят полакомиться фруктами, ягодами, овощами. В рацион круглогодично следует включать минеральные добавки в виде мела, морского песка, ракушечника или измельченной яичной скорлупы. В период размножения рацион обогащается белковой пищей – мотылем, мучными червями. Вода в поилке должна быть всегда свежей, непременно отфильтрованной или отстоянной.

Болезни амадинов

При продолжительности жизни около десяти лет, амадины, содержащиеся в домашних условиях, все же, иногда болеют. Амадины в домашних условиях1Наиболее характерные заболевания для амадинов и их причины:

  1. Простуда, шелушение кожи – нарушение условий содержания.
  2. Дерматиты и незаразные заболевания (авитаминоз, йодная недостаточность) – неправильно составленный рацион или режим кормления.
  3. При контакте с не прошедшими карантин новичками-сородичами, при употреблении некачественного корма могут возникнуть заразные заболевания вирусной, грибковой, паразитарной или бактериальной природы.

При проявлении каких-либо признаков недуга – немедленно обращайтесь в ветлечебницу.

Видео: Смешная белая птичка амадин

Видео: покрасить волосы омбре в домашних условиях быстро и дешево How To Make Ombre Hair Part 1

Видео: Как Сделать МАНИКЮР / МАНИКЮР в Домашних УСЛОВИЯХ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Амадины в домашних условиях