LadyVu.com

Амадины: содержание

амадины содержание

Этих птиц, относящихся к семейству вьюновых ткачиков, в мире насчитывается более 30 видов. Абсолютно неприхотливые в содержании, эти красивые птички с легкостью размножаются в неволе. Маленькие экзотические чуда отличаются подвижностью, привлекательностью и доверчивостью. Пение амадин на первый взгляд некоторым может показаться неприятным из-за специфических звуков, которые издают птички: бурчание, шипение, жужжание, тихий свист или щебет. Точно сказать, сколько живут амадины, нельзя, но при правильном содержании птицы вы сможете наслаждаться ее обществом более пяти лет, а рекордсмен по продолжительности жизни в неволе – рисовая амадина, ее продолжительность жизни может составить более 10 лет.

Клетка для амадины

Для птичек этой породы лучше всего подойдет просторная прямоугольная клетка, выполненная из оргстекла, пластмассы, металлических спиц. Основные требования – чистота и проветриваемость, поддержание определенной температуры в помещении (не ниже 20°С), размер ячеек не более 1,5 см, отсутствие окисляющихся металлов. Дело в том, что окись металла птицы склевывают, а это чревато для них отравлением. Для удобства поддержания чистоты в клетке выбирайте ту модель, где борта высокие, чтобы птички не разбрасывали корм, а также обратите внимание на выдвижное дно, значительно упрощающее процесс наведения чистоты. Пользуйтесь навесными или выдвижными кормушками и поилкой. Клетка для амадинов не должна быть яркой, потому что она будет отвлекать внимание от птичек.

Как ухаживать за амадинами?

Решая, чем кормить амадинов, остановите вой выбор на зерновой смеси, включающей в себя просо, канареечное семя, овсяную крупу, а также семена льна, рапса, конопли, салата и луговых трав. В обязательный рацион птиц должны входить свежие фрукты, овощи, зелень. Лакомством станет малое количество вареного яйца или творога. Для периода размножения запаситесь «живым» кормом: мотылем, мучным червем, гамарусом.

Таким маленьким обитателям вашего дома тоже свойственно болеть. Конечно, при правильном содержании, своевременной уборке клетки и регулярной дезинфекции риск, что ваши любимцы заболеют, минимален. И все же обратите внимание на возможные болезни амадинов. Поводом для беспокойства должно стать необычное поведение, отказ от еды, малая подвижность. Появление слизи, крови, повышенное выпадение перьев – явные симптомы серьезного заболевания. К сожалению, большая часть болезней птиц не имеет симптомов и с трудом диагностируется на ранней стадии. Причиной болезни может стать неправильное кормление, переохлаждение, малый размер клетки.

Возможно разведение амадин в неволе, для этого необходимо создать определенные условия. Желательна отдельная клетка для пары, оснащенная «гнездом» - специальным домиком небольшого размера. Кроме того, позаботьтесь о наличии в свободном доступе клетка для амадиновдля птиц такого «строительного» материала, как тонкие прутики, солома, перья, пенька, но ни в коем случае не вата. Обычно самка откладывает 2-6 яиц, после чего начнется поочередное высиживание, занимающее около 2-х недель. Вылупляются птенцы амадинов в течение 2-3 дней, а домик покидают через 20 дней, иногда раньше. Кормление малышей осуществляется обоими родителями путем срыгивания пищи, длится такой режим питания примерно месяц. Но даже после того, как птенчики оставляют гнездо, некоторое время родители еще докармливают их.

Маленькие, красивые, яркие птички завоюют ваше сердце и станут неиссякаемым источником положительных эмоций не только для всех домочадцев, но и для гостей вашего дома.

Видео: Содержание амадин

Видео: Содержание амадинов .

Видео: Содержание амадинов гульда .

Видео: Содержание амадинов .

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Амадины: содержание