LadyVu.com

Болезни ушей у кошек

болезни ушей у кошек

Если у кошки болят уши, жизнь ей становится совсем не в радость. Ведь для нее уши – это своеобразные локаторы, поворачивающиеся во всех направлениях, чутко реагирующие на любой звук, сообщающие о том, что происходит вокруг. Разные породы кошек имеют разную форму ушных раковин, но каждому питомцу требуется регулярно проводить гигиенические процедуры и обработку ушей.

Заболевания ушей у кошек

Механическое воздействие на ушки, например, в драке, приводит к появлению гематом. Ухо опухает, образуется скопление крови, которое легко заметить невооруженным глазом. Животное будет постоянно трясти головой и чесать больное место. Лучшая помощь кошке в этом случае – визит к ветеринару. Доктор не только заметит возможный абсцесс, но и сможет откачать жидкость в том случае, если не возникнет необходимости в хирургическом вмешательстве. Безусловно, с такой проблемой чаще сталкиваются хозяева, кошки которых гуляют на улице. С любимцем, постоянно живущим в квартире, подобные неприятности случаются крайне редко.

У гуляющих по улицам питомцев нередко встречается и такая проблема, как ушная чесотка или отодектоз. Если у кошки чешутся уши, а внутри ушной раковины есть коричневые катышки или вязкая жидкость с неприятным запахом, стоит обратиться к специалисту. Лечение ушей у кошек от ушной чесотки требует аккуратности и внимательности. Помимо того, что необходимо очистить оба уха животного от налета и обработать каплями, придется систематически проводить профилактику. Ушной клещ передается от одного животного к другому, от кошки к котятам, а также переносится мухами и блохами. Если болезнь запустить, она может привести к менингиту или глухоте питомца, поэтому не забывайте регулярно осматривать ушки любимца.

у кошки чешутся уши

Воспаление уха животного может быть спровоцировано ушной чесоткой, попаданием инородных предметов, инфекцией, переохлаждением или запущенными серными пробками. Кошка становится вялой, отказывается от еды, постоянно наклоняет голову, а из уха в это время может выделяться жидкость. Возможно также повышение температуры и нарушение координации. При появлении таких симптомов необходимо срочно посетить ветеринара, лечение сможет назначить только специалист после осмотра.

Регулярно осматривайте и очищайте уши любимого животного, и тогда риск возникновения болезней сведется к минимуму.

Видео: Ушной клещ у кошки

Видео: Болезни кошек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болезни ушей у кошек