LadyVu.com

Чем кормить таксу?

чем кормить таксу

Такса – собака с характером, подвижная, а это значит, что кормить ее нужно правильно. Качественный корм одновременно дает энергию и способствует здоровью питомца. Итак, чем кормить таксу и как организовать весь процесс правильно для животного и удобно для его хозяев?

Сухой или натуральный корм?

Хозяева такс разделяются на две группы: первые считают, что рацион должен состоять из высококачественных сухих кормов, добавок и витаминов, а вот вторые – совершенно наоборот. Натуральные корма, рацион, составленный самостоятельно на свое усмотрение – это, конечно, хорошо. Но здесь все зависит от познаний самого человека в том, что необходимо его собаке. Еда с человеческого стола – это совершенно неприемлемо!

Для начала, стоит поинтересоваться у заводчика, чем он кормит свою таксу и щенков, в первое время необходимо однозначно придерживаться именно такого рациона. Затем, конечно же, можно постепенно перевести щенка на тот режим, который ближе новому хозяину. Ответ на вопрос , чем лучше кормить таксу, неоднозначен, вариантов масса. Единственное правило, которого стоит неукоснительно придерживаться – это плавный переход. Сначала новый корм дают в качестве добавки, постепенно меняя рацион. Не стоит смешивать сухой корм и натуральный в одно кормление, переход надо производить плавно, постепенно увеличивая в дневном рационе дозу постоянного корма.

Как правильно кормить таксу: дозы

Очень важно соблюдать количественный баланс: недокормленная собака никогда не будет здоровой и активной, а перекормленная станет ленивой, у нее появятся проблемы с ЖКТ, аллергии. Сколько раз кормить таксу? Начиная с самого раннего возраста животное необходимо приучить к режиму. До трех месяцев специалисты рекомендую разделить кормление из расчета каждые четыре часа, можно делать перерыв на ночной сон, если животное не беспокоится по поводу пропуска одного кормления. Минимум 5 раз в день – вот правильный расчет в нежном щенячьем возрасте.

После достижения трехмесячного возраста можно перейти на трехразовое питание, а с года – на двухразовое. Очень редко хозяева организовывают всего лишь одно кормление в день, но это не рекомендуется специалистами. С токи зрения прогулок все просто: таксу стоит покормить до выхода на улицу, таким образом вырабатывается один из важных рефлексов, которые затем помогут и собаке, и хозяину. Нормальная здоровая такса поест, а затем пойдет на прогулку и сходит в туалет. Как кормить взрослую таксу, ее хозяин решает сам, уже накопив опыт.

Чем можно кормить таксу?

Если собака находится на натуральном кормлении, ей можно давать каши с мясом и овощами, творог, рыбу. Еда обязательно должна быть теплой, но не горячей, температуру, комфортную для каждой конкретной собаки, хозяин вычисляет опытным путем. Безусловно, собаке нужны и молочные продукты. Стоит внимательно следить за тем, чтобы не появился зуд, ведь он – первый признак пищевой аллергии.

Чем нельзя кормить таксу?

чем лучше кормить таксу

Жирные сорта мяса, копчености, острая пища – все это обязательно должно быть исключено из рациона собаки. Исключены также и остатки человеческой пищи с общего стола: собака – не мусорное ведро, нужно помнить об этом. Еду для таксы не нужно солить, животному достаточно естественной соли, которая есть во многих продуктах. Не стоит баловать своего питомца и экзотическими продуктами, это может лишь вызвать расстройство кишечника, а вот вкуса собака не поймет.

В целом, научиться правильно кормить таксу не сложно, нужно лишь усвоить основы и применять их на практике. Точно также и размеры порции выстроятся сами, если хозяин будет внимательно следить за состоянием питомца. И уж точно нет связи между количеством еды и размерами таксы, здесь, скорее, играют роль гены.

Видео: Секреты таксячей жизни

Видео: Как правильно купать таксу Kirovograd Ukraine

Видео: ТАКСЫ - собачий корм не делает СОБАКУ счастливой !!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем кормить таксу?