LadyVu.com

Чем лечить конъюнктивит у собаки?

Чем лечить конъюнктивит у собаки

Конъюнктивит – это заболевание, возникающее в результате воспаления конъюнктивы (тончайшая оболочка, покрывающая заднюю поверхность века и сам глаз). Среди собак этой болезни особенно подвержены доги, овчарки, доберманы. В зависимости от симптомов у собаки может развиться один из следующих видов конъюнктивита:

  1. Катаральный. Оболочка глаза сильно краснеет и отекает. Наблюдаются выделения из глаз, непроизвольно течет слеза. Катаральный коньюктивит начинается остро и если не начать лечить его вовремя, то он переходит в хроническую стадию.
  2. Гнойная форма. Наблюдаются густые гнойные выделения желтоватого цвета. Конъюнктива отечная, покрасневшая. Животное становится вялым, перестает есть. На фоне воспалительного процесса повышается температура.
  3. Фолликулярный конъюнктивит у собак. Это, наверное, самая встречаемая форма болезни. Возникает из-за раздражения глаза дымом либо мелким инородным предметом. Лимфатические фолликулы, находящиеся на внутренней поверхности века воспалены, раздражают роговицу при моргании. Слизистая оболочка окрашивается в насыщенный малиновый цвет.

Лечение конъюнктивита у собак

Установив причину заболевания, вы будете знать, чем лечить конъюнктивит у своей собаки. При гнойной форме собаке назначают интенсивную антибиотикотерапию и ряд мазей (синтомициновая, тетрациклиновая и пенициллиновая). Накопленный гной вымывается раствором фурацилина или лактатом этакридина.

Катаральный конъюнктивит лечится преимущественно вяжущими препаратами в виде глазных капель (резосцин, сульфат цинка, протаргол и др.)

Дозировка и количество дней на протяжении которых осуществляется лечение зависят от запущенности болезни. Капли рекомендуется использовать 4 раза в сутки на протяжении 10-14 дней. Мази и сопутствующие препараты применяются столько же, сколько и капли.

Видео: Чем лечить конъюнктивит у кошек и котов. Капли Барьер.

Видео: Сухой керато- конъюнктивит у собак.

Видео: Как быстро и легко вылечить конъюнктивит | Берегите глаза! И будьте здоровы :)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем лечить конъюнктивит у собаки?