LadyVu.com

У ребенка гноятся глаза - что делать?

у ребенка гноятся глаза что делатьКонъюнктивит – воспаление слизистой оболочки внутренней поверхности века. Это неприятное заболевание приносит неудобства ребенку и требует дополнительных забот от мамы. Что делать, если у ребенка сильно гноятся глаза, чем закапать или промыть - эти вопросы волнуют всех родителей, ведь каждый ребенок хотя бы раз в жизни сталкивается с этой проблемой.

От чего гноятся глаза у ребенка?

Выделяют три причины конъюнктивита:

Нужно отметить, что у новорожденных глазки могут гноиться из-за непроходимости слезного канала. Это возникает достаточно часто и, как правило, легко лечится. Врач назначит специальный массаж, который поможет открыться слезным каналам и лекарственные препараты для снятия воспаления.

Вирусный конъюнктивит вызывают ОРЗ, грипп, корь, герпес. При ОРВИ нагноение глаз сопровождается соответствующими симптомами: насморк, кашель, боль в горле. В зависимости от вируса, вызвавшего заболевание, назначается определенное лекарство. Это могут быть капли (например, интерферон), мази (тетрациклиновая) или Ацикловир (при герпесе).

Бактериальный конъюнктивит – следствие ангины, гайморита, дифтерии. Его вызывают стафилококк, пневмококк, гонококк. Этот вид конъюнктивита сопровождается гнойными выделениями, отечностью век.

Если аллергия стала причиной того, что гноятся глаза у ребенка, то этому часто сопутствуют еще и дополнительные симптомы:

  • насморк;
  • чихание или кашель;
  • отечность носоглотки и т.д.

В этом случае нужно определить аллерген, устранить контакт с ним. При необходимости врач назначит лекарственные препараты для облегчения состояния.

Лечение чаще всего проводится дома. Госпитализации требуют только самые сложные ситуации. Все же, перед тем как решить, чем лечить, если у ребенка гноится глаз, нужно поговорить с врачом. от чего гноятся глаза у ребенкаСпециалист должен поставить диагноз и назначить определенные процедуры и препараты. Самолечение тут не приветствуется.

Первая помощь ребенку, у которого гноятся глаза

  1. Промывания. Каждый глаз протирают новым ватным тампоном, аккуратно двигаясь от внешнего уголка к внутреннему. Для промывания можно использовать травяные отвары (например, ромашку), раствор фурацилина. Первый день такую процедуру нужно проводить каждые 2 часа. Потом 2-3 раза в сутки.
  2. После промывания используют дезинфицирующие лекарства (капли, мази).
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У ребенка гноятся глаза - что делать?