LadyVu.com

Конъюнктивит у собак

Конъюнктивит у собак

Конъюнктивит – малоприятное заболевание не только для людей, но и для их лучших четвероногих друзей. Собаки могут страдать от конъюнктивита куда чаще прочих домашних любимцев из-за своего активного образа жизни, поскольку, в большинстве случаев, воспаление соединительной оболочки глаза вызвано механическими раздражителями: кусочками травы, соринками и насекомыми, которые попадают в глаза во время игр питомца на природе. Другими причинами конъюнктивита могут стать болезнетворные микроорганизмы и химические раздражители, последние выступают частыми возбудителями аллергического конъюнктивита у собак.


Симптомы конъюнктивита у собак

Всего существует три вида симптоматики заболевания:

  • катаральная форма лечиться труднее всех и выражается в опухании и вылезании красной глазной оболочки за пределы века;
  • гнойный конъюнктивит у собак сопровождается обильными белесыми гнойными выделениями, которые со временем желтеют;
  • фолликулярный конъюнктивит носит свое название из-за фолликул, которые возникают на третьем веке при развитии болезни. Часто такая форма конъюнктивита носит хронический характер.

Лечение конъюнктивита у собак

Если конъюнктивит у собаки вызван механическими раздражителями, то лучшей первой помощью станет промывание глаза любимца остывшей кипяченой водой с помощью груши, с последующим протиранием. Для снятия воспаления после промывания можно закапать питомцу Левомицитин или Канамицин. Подобным образом избавляются и от аллергического конъюнктивита, убедившись при этом, что раздражитель удален. После процедуры на собаку лучше надеть специальный пластиковый ошейник, чтобы она не расчесывала глаза.

В случае возникновения нагноений, сильного покраснения и обильных слизистых выделений в результате бактериального заражения рекомендуется отвести животное к специалисту.

Видео: ИГРУШКА ДЛЯ СОБАК - DIY - УРОНИЛА iPhone 7 - КВАДРОБУТЫЛКА | Elli Di Собаки

Видео: Болезни собак и кошек. Болезни глаз

Видео: ВЕТЕРИНАРИЯ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Конъюнктивит у собак