LadyVu.com

У собаки гноятся глаза - чем лечить?

Выделения из глаз собаки могут быть слизистыми и гнойными. Оба эти симптома сигнализируют о наличии проблемы со здоровьем питомца. Слизь чаще появляется вследствие раздражения глаз при попадании инородного тела или аллергена. Гнойные же выделения более опасны и говорят о воспалительных процессах в организме животного.

Почему гноятся глаза?

Гнойные выделения являются симптомом одного из заболеваний:

  1. Конъюнктивит вследствие развития бактериальной или грибковой инфекции. Если собаке вовремя не оказать помощь, инфекция может распространиться, вызвав сепсис.
  2. Вирусные заболевания – энтерит, чумка, бешенство и другие. Крайне опасные болезни, приводящие к гибели животного.
  3. Травма глаза, которая может случить во время прогулки или даже в стенах дома.
  4. Хронические заболевания, такие как закупорка слезных протоков, врожденный или приобретенный вследствие травмы выворот века, болезни внутренних органов.

Самостоятельное определение причины, почему у собаки гноятся глаза, и тем более лечение– сложная задача. При неправильной диагностике или, что хуже, игнорировании симптома, собаке может стать только хуже, вплоть до летального исхода. Поэтому при первых проявлениях гнойных выделений из глаз, вам нужно срочно отвести питомца к ветеринару.

Первая помощь

До того, как отправиться к ветеринару для определения, почему у собаки гноятся глаза, и чем это лечить, вы можете оказать посильную первую помощь. Это несколько облегчит состояние животного, но не станет полноценным лечением. Потому при первой же возможности вам нужно показать питомца специалисту.

К домашним методам лечения собаки, у которой гноятся глаза, можно отнести промывание при помощи марлевого тампона, смоченного в воде или жидкости для ухода за глазами, закапывание препаратами широкого антибактериального спектра (Ирис, Ципровет, Софрадекс). Скапливающийся гной нужно периодически убирать стерильным марлевым тампоном.

Лечение гнойных выделений

При посещении врача, он в первую очередь обязан определить причину, по которой у собаки гноятся глаза, и рассказать, чем лечить это состояние. При аллергическом течении из глаз,будет назначен антигистаминный препарат. Если причина в бактериях, необходим антибиотик.

Вирусный конъюнктивит требует длительного лечения, причем антибиотик совершенно не поможет. В случае же хронических заболеваний, обычно назначаются препараты для улучшения иммунитета, витамины и минеральные комплексы, а также оговариваются особые условия ухода за животным.

Видео: Повреждённый глаз собаки клещом1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У собаки гноятся глаза - чем лечить?