LadyVu.com

Испанский мастиф

испанский мастиф

Порода собак испанский мастиф, как нетрудно догадаться, была выведена в Испании в результате продолжительной многолетней селекции. Этих животных вывели для работы и совершенствовали в течение нескольких столетий скотоводы, которые использовали для скрещивания самых разнообразных собак из различных породных линий.

История породы

Тысячелетия назад скот был основным богатством страны, которое обеспечивало большую часть населения доходами. Для Пиренейского полуострова характерны постоянные перепады климата, поэтому скотоводы вынуждены были постоянно с места на место перегонять свои стада. А рыси, медведи и волки всегда представляли угрозу. Теперь культура Пиренейского полуострова у многих ассоциируется с неразделимым трио: скот, волки, испанские мастифы. Хорошая сторожевая собака никогда не беспокоит и не пугает стадо, следуя за ним. Ночью испанский мастиф вполне справляется со своей работой без человека благодаря уверенности и независимому духу. В Испании этих собак уважают, считая отличными пастухами и компаньонами.

Хриплый мощный лай собаки испанский мастиф с легкостью обращает в бегство врагов. Однако сила гармонично сочетается с дружелюбием и благородством. За последнее столетие характер испанского мастифа стал менее свирепым из-за полного одомашнивания. Собаки отличаются спокойствием, и злобность им не свойственна.

Описание породы

Официальный стандарт породы испанский мастиф был утвержден в 1982 году. Испанские мастифы – собаки, вес которых может достигать ста килограммов, высота в холке – 72-77 сантиметров. У них глубокая грудь, крепкие кости, пропорциональное сложение. С первого взгляда на животное ясно, что это величественная и грандиозная собака.

Голова у мастифа большая, но пропорциональна телу, кожа толстая и свободная, а шерсть имеет среднюю длину. Окрас у мастифов может быть любым. Наиболее распространены животные с черным, тигровым и желтым окрасом. Согласно стандартам описания породы, испанский мастиф может иметь в окрасе несколько тонов.

Особенности содержания

Взрослеют щенки испанского мастифа достаточно поздно, только к трем-четырем годам. Здоровье у собак хорошее, однако, есть и ряд заболеваний, которые свойственны этой породе (бурсит, дисплазия, экзема, заворот желудка).

Для жизни в городских квартирах мастифы непригодны из-за своих размеров. Кроме того, взрослой собаке нужны постоянные физические нагрузки, а двух-трехразовый выгул их обеспечить не сможет. Мастифам нужна свобода и простор.

Шерсть у собак недлинная, поэтому расчесывать ее легко. Чтобы она имела красивый и здоровый вид, необходимо расчесывать питомца раз в неделю.

Некоторую проблему представляет кормление испанского мастифа, но вовсе не от того, что собаки избирательны в еде. Большой собака испанский мастифвес, хорошее здоровье и аппетит, физическая активность требуют компенсации затрат, поэтому кормить мастифа следует не менее трех раз в день, причем обильно.

Маленькому щенку нельзя разрешать много прыгать, бегать, подниматься и спускаться по лестнице, потому что он растет неравномерно. На шестом-девятом месяце жизни он набирает около пятидесяти килограммов, а мускулы и кости не успевают окрепнуть.

Мастифы чрезвычайно преданны хозяевам, тонко реагируют на ласку и любовь. Пожилых людей и детей они оберегают. Если вы правильно будете воспитывать своего домашнего питомца с самого раннего возраста, то на десять-одиннадцать лет (такова продолжительность жизни испанских мастифов) обзаведетесь отличным компаньоном и верным другом, который всегда будет готов помочь.

Видео: Породы собак. Испанский мастиф

Видео: Испанский мастиф. Особенности породы. Дай Лапу

Видео: Испанский мастиф охраняет. Spanish Mastiff guard.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Испанский мастиф