LadyVu.com

Курцхаар — характеристика породы

Курцхаар характеристика породы

Курцхаар или немецкий пойнтер, был выведен в Германии на основании старой немецкой короткошерстной легавой. Изначально пойнтер использовался для охоты, в том числе и соколиной, на птиц. Сегодня курцхаары — наиболее популярная порода охотничьих собак. Эти животные обладают отличным чутьем и врожденной твердой стойкой по мелкому зверю или птице, способностью взять след и аппортировать с воды или суши. Поэтому лучшего спутника для охотника не найти!

Отлично зарекомендовали себя собаки породы немецкий пойнтер и для жизни в семье. Они отлично ладят с детьми и являются отличным выбором породы собак для детей, не склонны к проявлению агрессии. Однако, помня о природном предназначении курцхааров, необходимо давать собаке достаточные физические нагрузки.

Курцхаар — стандарт породы

Немецкая легавая — это собака стройная выносливая, сильная, смышленая. Она гармонично сложена, имеет крепкий костяк и хорошо развитую мускулатуру. Движения ее легки и грациозны. Темно-карие глаза умные и выразительные. Животное спокойное, чистоплотное, неприхотливое, трудолюбивое и послушное, однако к посторонним недоверчиво. Курцхаар хорошо поддается дрессировке.

К порокам породы курцхаар относится трусость собаки, чрезмерная злобность, излишняя нервозность.

Порода собак немецкий курцхаар делится по хорошо выраженному половому типу: выжлец, то есть гончий кобель, выглядит мужественнее и крупнее, чем выжловка, которая имеет легкое сложение и меньший рост. Высота выжлеца в холке около 65 см, а выжловки — около 60 см. Кобель курцхаара весит в среднем около 30 кг, а сука — около 25 кг.

Пороками конституции курцхааров считается нежность или чрезмерная легкость сложения, истощение или ожирение.

Шерсть у собаки густая, блестящая, короткая, жесткая, плотно прилегает к телу. Стандарт породы курцхааров предполагает масть собак от коричневой до почти черной с белыми пятнами на различных частях тела.

Охотничьи собаки породы курцхаар

Характеристика породы курцхаар содержит описание строения этой собаки. Стандартная голова у немецкой легавой — длинная, сухая, имеет форму притупленного клина. Широкий лоб слегка выпуклый, затылочный бугор выражен умеренно. Висячие уши поставлены высоко. Сухая, мускулистая шея имеет красивую линию загривка. Спина у собаки широкая, крепкая, прямая. Высоко поставленный хвост средней длины. Круглые лапы имеют толстые подушечки и плотно сжатые пальцы.

Движения охотничьих собак породы курцхаар в поиске — это быстрый галоп с переходом на рысь. Ход энергичен и легок, голова собаки при этом высоко поднята. К порокам относится движение боком или иноходь.

Видео: О породе собак - Курцхаар

Видео: О собаках породы Дратхаар та Курцхаар

Видео: курцхаар особенности дрессировки. Курцхаар характер. Курцхаар обучение

Видео: Охотничья собака курцхаар

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Курцхаар — характеристика породы