LadyVu.com

Как чистить аквариум в домашних условиях?

Как чистить аквариум в домашних условиях

Несомненным украшением интерьера любого жилого помещения является аквариум, особенно если он просто сияет чистотой. Чтобы знать, как правильно чистить аквариум, нужно принять во внимание некоторые рекомендации.

Очистить аквариум - это означает избавиться от налета на стенках, почистить дно, грунт, фильтр, освободить аквариумные растения от погрызенных рыбами листьев, лишних водорослей и гнили, поменять воду.

Содержимое аквариума - это, хоть и небольшая, но экосистема, поэтому вмешиваться в нее следует очень аккуратно. Чистку не следует производить чаще, чем два раза в неделю, ведь это своеобразный стресс для обитателей аквариума. Количество чисток зависит от размеров аквариума, степени его загрязнения, количества живых организмов, содержащихся в нем, и интенсивности их жизнедеятельности.

Чтобы понять, как лучше чистить аквариум в домашних условиях, нужно проделать на практике эту процедуру несколько раз, и тогда станет понятным последовательность чистки и удобство использования различных приспособлений.

Опытные аквариумисты советуют начинать очистку аквариума со стенок, потому что на них чаще всего скапливается самое большое количество отходов от жизнедеятельности рыбок и разрастания водорослей.

Чистка аквариума включает в себя и очистку поверхностей растений, и замену воды. Новую воду, которая будет залита в аквариум, следует подготовить заранее. Взятая из водопровода вода должна быть отфильтрована и не менее 2-3 дней отстояна. Целесообразно производить частичную замену воды на 10-12% каждую неделю, аккуратно вливая ее по стенкам, поэтому они всегда должны быть чистыми.

Чистка стенок аквариума

Перед тем, как непосредственно начинать чистить стенки аквариума, следует освободить их от излишне разросшихся водорослей. Как чистить аквариум в домашних условиях1Живые водоросли в аквариуме – экологически безопасны, но, разрастаясь, они заполоняют собой пространство и препятствуют свободному плаванью рыбок.

Для очистки стенок от водорослей следует приобрести специальные скребки, например, магнитные - они не царапают стеклянные стенки. Можно воспользоваться обыкновенной губкой, которая перед этим не использовалась, для чистки применять ее жесткую сторону.

Не следует применять для чистки стекол аквариума средства бытовой химии - это может пагубно отразиться на живых организмах, обитающих в нем. Своевременная чистка аквариума продлит жизнь его обитателям.

Видео: Советы по Содержанию и Обустройству Аквариума.

Видео: Чистка аквариума в домашних условиях

Видео: Аквариум в домашних условиях - чистка

Видео: ?Как чистить маленький аквариум?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как чистить аквариум в домашних условиях?