LadyVu.com

Аквариум для начинающих

Аквариум для начинающих

Вы решили завести рыбок в аквариуме, но не знаете, с чего начать? Тогда, прежде всего, вам необходимо узнать, что нужно в аквариум для начинающих, каких рыбок лучше поселить в аквариум и как за ними ухаживать.

Содержание аквариума для начинающих

Ваш аквариум будет выглядеть красивым, а рыбки будут здоровыми и бодрыми, только если внутри емкости все будет находиться в устойчивом биологическом равновесии. Существует определенная закономерность: чем больше объем аквариума, тем легче рыбкам в нем живется и проще уход за ним. Для стандартной квартиры оптимальным будет аквариум с объемом около 50 литров. При этом аквариум не должен быть слишком узким и высоким. Лучше приобрести домашний аквариум для начинающих, изготовленный из толстого стекла или акрила. В аквариуме должна быть крышка, в которой будет монтироваться освещение. Чаще всего это люминесцентные лампы.

Для нормальной жизнедеятельности аквариума вам необходима помпа, которая будет подавать в емкость кислород и одновременно фильтровать воду в аквариуме. Нужны будут для ухода за аквариумом различные приспособления для очистки грунта и стенок аквариума, градусник и, при необходимости, обогреватель. Пригодятся также и различные тесты для отслеживания параметров воды.

Для того, чтобы рыбкам жилось в аквариуме комфортно, а сама емкость выглядела привлекательно, необходимо приобрести задний фон для аквариума, а также выбрать правильный грунт и аквариумные растения.

Чтобы установить дома аквариум для начинающих, необходима будет тумба или же небольшой столик, способный выдержать вес аквариума.

Рыбки в аквариум для начинающих

Специалисты советуют заселять аквариум для начинающих рыбками, которые не требовательны в уходе. К ним относятся живородящие меченосцы, моллинезии, пецилии, гуппи. Заселяют небольшие аквариумы и икромечущими рыбками. Это и суматранские барбусы, и рыбки данио, и более крупные рыбки скалярии, и попугайчики. Красиво будут выглядеть в аквариуме яркие неончики.

Можно приобрести рыбу-присоску анцитрус. Этот незаменимый чистильщик аквариумов будет поедать с растений и стенок емкости зеленые водорослевые нарастания, остатки корма и, таким образом, заботиться о чистоте вашего аквариума. Поможет поддерживать в чистоте аквариум и такая рыбка как сомик коридорас, который живет на дне емкости и рыхлит грунт, выискивая там корм для себя.

Не переусердствуйте, выбирая рыбок для своего аквариума. Начинающему аквариумисту следует помнить, что перенаселять аквариум ни в коем случае нельзя. Это сразу же скажется на здоровье ваших рыбок. Поэтому не стоит покупать сразу много рыбок, а при покупке каждого вида рыб обязательно поинтересуйтесь у продавца, до каких размеров может вырасти та или иная особь.

Рассчитывая, сколько рыбок может поместиться в ваш аквариум, помните, что для одной рыбки длиной около 7 см необходимо от 3 до 5 литров объема аквариума.

Лучше вначале не покупать дорогих и редких рыбок, поскольку по неопытности их можно перекормить, что очень опасно для их жизни. И в первую очередь могут погибнуть он перекорма именно ценные рыбки.

Не следует заселять в один аквариум рыбок, сильно различающихся по своему поведению. Аквариум для начинающих1Кроме этого, заселять весь объем аквариума надо равномерно. Это значит, что надо приобрести равное количество рыбок, живущих в придонном, среднем и верхнем слое аквариума.

Поначалу следует избегать приобретения рыбок, сложных в содержании. К ним относятся такие рыбки, как черный паку, который из маленькой рыбки с красивой расцветкой вырастает в длину до 40 см и имеет вес до 4 кг. Красивый и яркий лабео двухцветный – территориальная рыба, которая не выносит соседства другой рыбки, сходной по расцветке. Нужен огромный аквариум и для хищной черно-оранжевой рыбы астронотус, которая поедает все, что ей попадает в рот. Очень агрессивны и красивые африканские цихлиды, которые также не подходят для начинающего аквариумиста.

Видео: Аквариум для начинающих. Уход за домашним аквариумом. Часть 1

Видео: Аквариум для начинающих

Видео: Аквариум. Аквариум для начинающих. С чего начать.

Видео: Аквариум для начинающих. Уход за аквариумом. часть 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аквариум для начинающих