LadyVu.com

Как выбрать аквариум?

как выбрать аквариум

Кажется, что аквариум не нужно выбирать, достаточно просто купить понравившуюся модель. Но профессионалы говорят о нескольких ошибках, которые чаще всего допускают при покупке аквариума.

Как выбрать аквариум без ошибок?

Ошибка 1. Неверный выбор аквариума по назначению

Аквариумы делятся на нерестовые, выростные, карантинные и декоративные. Какой аквариум выбрать?

Небольшие аквариумы с невысокими стенками и большой площадью дна предназначены для разведения рыб. Это нерестовые аквариумы. В них создают особые условия для размножения рыбок.

Просторные аквариумы с низкими бортами (до 20 см высотой) предназначены для выращивания мальков, а не для обитания взрослых особей. Такие аквариумы называются выростными.

Карантинные аквариумы могут отличаться по своим размерам, но их назначение – изоляция больных рыбок.

Описанные выше аквариумы используют в основном опытные аквариумисты и заводчики рыбок, для домашнего содержания рыб такие аквариумы не используют.

Для разведения рыбок дома следует выбирать декоративные аквариумы. Они могут быть бескаркасными (то есть цельными, без стыков и использования каркаса из металла) и каркасными, разного размера и формы. Каркасные аквариумы обычно прямоугольной формы, с каркасом из металла. Бескаркасные аквариумы обычно круглой формы.

Ошибка 2. Выбор неподходящего по размеру аквариума

Как выбрать объем аквариума? Маленьким считается аквариум до 25 литров, большим – больше 100 литров.

В выборе аквариума необходимо ориентироваться на вид рыбок, которых планируется туда заселить. Некоторые рыбы предпочитают жить в среднем водном слое, некоторые предпочитают находиться ближе ко дну или вовсе зарываться в песок. Активные рыбки, даже маленькие, должны много двигаться, поэтому для них тоже важна большая территория.

Но и для маленьких рыб маленький аквариум может стать проблемой. Смерть одной рыбки в большом аквариуме особенного вреда другим обитателям не принесет. В маленьком же аквариуме смерть даже одной рыбки может значительно сказаться на самочувствии других рыб.

Еще один недостаток маленького аквариума - его необходимо чаще чистить, поскольку вода в нем быстрее загрязняется отходами жизнедеятельности рыб. Вообще уход за маленьким аквариумом гораздо сложнее, чем за большим.

Перед тем, как выбрать большой или маленький аквариум, вспомните также о том, что в большом аквариуме сглаживаются разница в условиях, в температуре воды и ее загрязненности, в то время как за показателями параметров в маленьком аквариуме придется регулярно следить.

Вывод: для активных и крупных рыб подходит только большой аквариум. Для небольшого количества рыб, спокойных по характеру и малоподвижных, можно выбрать маленький аквариум.

Ошибка 3. Неподходящая форма аквариума

Недаром в популярном мультике «Том и Джерри» в маленьком круглом аквариуме жила всего лишь одна маленькая и очень спокойная какой аквариум выбратьрыбка. Единственная возможная в таком аквариуме композиция из природного материала – укрытие для одной единственной рыбки. Воду в круглом аквариуме нужно будет регулярно менять, поскольку фильтр в него установить нельзя. Поэтому придется обойтись без растений и грунта.

Самое главное – у рыб в круглом аквариуме развивается пучеглазие. Поэтому специалисты советуют в такой аквариум помещать гуппи – они достаточно спокойные. Советы держать в круглом аквариуме золотых рыбок не очень уместны, так как эти рыбки очень активны и любят играть с камнями, им будет мало пространства круглого.

Видео: Как выбрать аквариум?

Видео: «Дешево и сердито» - как выбрать аквариум и оборудование для него

Видео: КАК ВЫБРАТЬ АКВАРИУМ?

Видео: КАК ВЫБРАТЬ РЫБКУ В АКВАРИУМ? - ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ | Elli Di Pets

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выбрать аквариум?