LadyVu.com

Кварцевый песок для аквариума

кварцевый песок для аквариума

Использование песка в качестве грунта в аквариуме способствует более комфортной обстановке для его обитателей и хорошему укоренению растений. В аквариумах используют три вида песка – речной, арагонитовый и кварцевый.

Многие задаются вопросом – а можно ли использовать кварцевый песок в аквариуме? На самом деле, кварц – это оксид кремния, который совершенно не вступает в реакцию с водой и не оказывает на нее никакого воздействия. Он участвует в пищеварении отдельных категорий рыб, обеспечивает большую мягкость воды.

Значение имеет лишь размер частиц кварцевого песка. Слишком мелкий песок быстрее закисает и растения в нем растут хуже. В остальном же, кварцевый песок для аквариума – идеальный и наиболее распространенный наполнитель.

Цветовая гамма донного наполнителя аквариума

Какого цвета лучше выбирать кварцевый песок для аквариума в качестве грунта? Все мы сталкивались с белым, черным и цветным песком. Опытные аквариумисты говорят о том, что белый кварцевый песок для аквариума не создает необходимый контраст с обитателями, из-за чего рыбки не выделяются на его фоне и выглядят несколько аморфно.

Зато черный кварцевый песок для аквариума является более привлекательным вариантом. Он не отвлекает внимания от рыбок, в то же время они с его помощью выглядят ярче и интересней.

Цветной песок отвлекает внимание на себя, так что вы меньше смотрите на обитателей, а больше любуетесь дном аквариума. Как вариант, можно смешать цвета песка. Например, черно-белое сочетание выглядит довольно гармонично.

Подготовка кварцевого песка к использованию

Любой грунт перед укладкой в аквариум необходимо промыть и прокипятить или обдать кипятком. Не добавляйте при этом никаких моющих средств.

кварцевый песок для аквариума1

Засыпать готовый песок в аквариум нужно с уклоном к передней стенке аквариума для воссоздания вида природного водоема. Толщина слоя может варьироваться от 3 до 8 см.

Чистка грунта в аквариуме

Вне зависимости от того, черный, белый или цветной песок вы использовали в качестве грунта, за ним нужно следить и периодически чистить. Для этого используется сифон – шланг, в котором создается вакуум, благодаря чему из аквариума высасывается грязь вместе с некоторой частью воды.

Чистить песок на дне аквариума нужно по мере его загрязнения. Не допускайте застоя мусора на дне, поскольку в этом случае может образовываться аммиак, пагубно влияющий на рыбок.

Видео: Кварцевый песок - покупка, цвет и т.д.

Видео: 20160610 1934181

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кварцевый песок для аквариума