LadyVu.com

Аквариум для петушка

Петушок – лабиринтовая рыбка, то есть дышит воздухом через орган, именуемый лабиринтом. Ему не нужен аквариум с системой аэрации, так что его содержание не вызывает особых затрат и хлопот. И все же, какой аквариум лучше выбрать для рыбки петушка? На этот вопрос мы ответим в статье.

Выбор аквариума для петушка

Прежде всего, нужно сказать, что петушок – бойцовская рыбка, так что содержать в одной емкости двух самцов нежелательно. Более-менее мирно они смогут сосуществовать лишь в аквариуме большой емкости. Также нельзя подсаживать к петушку рыбок с вуалевыми плавниками – он их непременно оборвет.

Для облегчения содержания этих задиристых рыбок, можно рассмотреть вариант аквариума с перегородкой, где для каждого петушка будет своя отдельная часть.

Аквариум для петушка1Аквариум для петушка2Аквариум для петушка3

Для единичного содержания петушка достаточно мини-аквариума. В природе эти рыбки приспособились к плохим условиям, поскольку живут не в самых чистых и просторных водоемах. Искусственная подача воздуха, как мы уже говорили, вовсе не обязательна.

Аквариум для петушка4Аквариум для петушка5Аквариум для петушка6

По форме аквариум может быть любым, и если обычный прямоугольный вам кажется скучным, можно обустроить для петушка круглый аквариум. Его объем может составлять всего 20 литров – для одного обитателя этого будет вполне достаточно. Минимум воды для одной рыбки – 10-12 литров. При меньшем объеме возникнет проблема с нестабильностью температуры и недостатком места для комфорта рыбки.

Аквариум для петушка7Аквариум для петушка8Аквариум для петушка9

Оформление аквариума для петушков

Если вы выбираете аквариум с перегородкой, ее можно сделать и самостоятельно из прозрачного материала – стекла или оргстекла. Только не забудьте об отверстиях для циркуляции воды во всем объеме аквариума.

Из техники в аквариум для петушка понадобится лампа. Аквариум для петушков должен быть с подсветкой. Также должна присутствовать крышка с отверстиями для поступления воздуха и фильтр – внутреннего маломощного вполне достаточно.

Поскольку петушок – рыбка тропическая, вам нужно поддерживать температуру на уровне 26 С. Потому вам понадобится обогреватель – нерегулируемый маломощный. Также обязательно поместите в аквариум термометр для контроля температуры.

Из полезных мелочей вам пригодится стеклоочиститель (не нужен, если аквариум круглой формы или выполнен из пластика). Чистить стенки можно и обычной губкой. Также нужен резиновый шланг для отсасывания мусора со дна аквариума. Для отлавливания рыбок нужен сачок из мягкого материала.

Для наполнения необходим грунт – мелкая галька или речной песок. Он должен покрывать дно на 4-7 см. Можно посадить растения, выбирайте самые неприхотливые из них. Если в аквариуме есть перегородка, садите растения вдоль нее. Если объем аквариума позволяет, можно украсить его искусственными декоративными фигурками, камнями, ракушками и проч.

Видео: Мини-аквариум для аквариумной рыбки "Петушок"

Видео: Мой аквариум.Рыбка петушок. Содержание.Уход.

Видео: Распаковка Boyu wf-2015 и аквариума для петушка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аквариум для петушка