LadyVu.com

Как приучить собаку к лотку?

Как приучить собаку к лотку

Чистоплотность – одно из самых важных свойств которое отличающее собак от остальных домашних животных. Эти питомцы хорошо поддаются дрессировке, поэтому чтобы приучить их к одному месту для отправления своих нужд не составит для вас большого труда.

Здорового пса просто необходимо приучить к туалету. Если собака перестала ходить в лоток, или вы купили щенка, и за одним, и за вторым приходится постоянно убирать. В данной статье мы подскажем вам, как приучить собаку к лотку, не прилагая особых усилий. Тем самым вы значительно облегчите жизнь себе и своим близким.

Какие собаки ходят в лоток?

Существует мнение что, некоторые породы можно с легкостью приучить к собачьему туалету. Такие как йоркширский терьер, померанский шпиц, русский той (той-терьер), мальтезе, чихуахуа, очень легко обучаются.

В принципе, приучить к лотку можно собаку любой породы, все зависит от воспитания и дисциплины.

Лоток - туалет для собак

Для миниатюрных пород собак, которые ходят в лоток, рекомендовано покупать туалет прямоугольной пеленкой. Он отлично подходит для любых пород щенков, которые привыкли не дожидаться выгула, и он очень удобен для поездок. К тому же, этот лоток снабжен фиксаторами, поэтому пленка прочно удерживается и не сползает.

Для более взрослых собак подойдет лоток с решеткой. Пеленка и наполнитель тут не требуются, но такой туалет придется постоянно мыть.

Для кобелей используются специальные туалеты (лотки для собак) со съемным столбиком. Если вы не нашли такой модели, его легко заменит лоток с высокими бортиками.

Приучение собаки к лотку

Вначале следует подобрать место, где определенное время будет сидеть собака вместе с лотком. Потому как очень важно, чтобы лоток не перемещался по комнатам, а стоял в одном уголке. На некоторое время, заприте собаку, только уберите оттуда все ковры.

Далее, положите в лоток старые газеты, сбрызнутые собачьей мочой.Так же можно купить в зоомагазине ароматизированные пеленки. Столбик в лотке для кобелька, лучше сбрызнуть мочой суки, у которой течка, или мочой другого кобеля.

В этот период животное лучше кормить четко по часам, чтобы оно быстрее смогло привыкнуть к режиму.Приучая собаку к лотку, за ней нужно постоянно наблюдать. Спустя некоторое время, песик все равно захочет справить нужду.

Если вы заметили первые признаки беспокойного поведения, возьмите животное за ошейник, подведите его к туалету - лотку для вашей собаки. Поначалу вы заметите сопротивление, но запах собственных или чужих испражнений привлечет внимание, и собака запомнит тот угол, где находится лоток.

После всего, обязательно похвалите питомца и дайте ему какое-то лакомство. Повторяйте такую процедуру до тех пор, пока животное окончательно не запомнит, где находится его туалет.

Отметим важные моменты в процессе:

  • если вы не успеваете вовремя подвести животное к лотку, нужно поднять на него голос и вести собаку дальше к лотку, чтобы она закончила все свои дела вприучение собаки к лотку нужном месте.
  • если у вас квартира или большой дом, можно поначалу ограничить свободу передвижений собаки, закройте ей доступ в большую часть помещений. Позже, по мере приучения ее к «правильному» туалету, постепенно открывайте комнаты одну за другой. Собака в результате будет воспринимать эти действия как поощрение.

Как вы видите, если ваша собака перестала ходить в лоток, не нужно расстраиваться и вставать ранним утром чтобы выгулять своего питомца. После рабочего дня мчаться домой, чтобы поскорее выгулять питомца. И к тому же собаки, которые ходят в лоток, могут оставаться дома одни на целый день.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приучить собаку к лотку?