LadyVu.com

У кроликов гноятся глаза

У кроликов гноятся глаза

Многие начинающие кролиководы сталкиваются с тем, что у кролика начинают гноиться глаза. Животное это не боится ни холода, ни даже мороза. Почему же у кроликов гноятся глаза? Одна из возможных причин: ветер и сквозняки. Вот чего кролики не выносят, и если живут в таких условиях, то легко могут заболеть. Поэтому, если вы заметили гной в глазах у своего кролика, немедленно устраните сквозняки и защитите крольчатник от ветра.

Кроме этого, гной из глаза кролика может выделяться вследствие общих инфекционных болезней, или же при попадании инородного тела (пыль, песчинка, соломинка, опилки) в глаз животного. В конъюнктивальную полость глаза заносятся патогенные микробы, которые, размножаясь, образуют гнойные выделения. Чаще всего гноящиеся глаза у кролика свидетельствуют о начавшемся конъюнктивите — воспалении слизистой оболочки век и глазного яблока.

Чем лечить глаза у кроликов?

В домашних условиях, если у кролика загноились глазки, надо их промывать раствором фурацилина. Но прежде чем это делать, нужно проверить, не склеились ли из-за выделений глаза у зверька. Если такое произошло, то сначала нужно размочить корочки на веках. Возьмите кусочек марлевой салфетки, смоченной в теплой водичке или же в трехпроцентном растворе борной кислоты, и приложите на пару минут на каждый глазик кролика. После этого корочки должны размягчиться и их надо аккуратно снять с глаз салфеткой.

Затем растворите одну таблетку фурацилина в 100 граммах горячей воды, остудите раствор и промывайте или орошайте глаза животного до трех раз в день. Кроме этого, можно использовать для промывания заваренную ромашку. После этой процедуры надо использовать тетрациклиновую мазь, закладывая ее за веко кролика трижды в день. Либо можно использовать любую мазь, содержащую кортикостероид с антибиотиком. Еще один вариант лечения глаз у кролика: после промывания закапать в каждый глазик животного по 2-3 капли ветеринарного препарата «Барс» или же 30% раствора альбуцида.Гной в глазах у кролика Если через три-четыре дня глаза у кролика продолжают гноиться, следует обратиться за консультацией к ветеринару. Для лечения заболеваний глаз у кролика ветеринар может назначить специальные антимикробные и противовоспалительные капли.

Помните, что при всех этих манипуляциях кролик будет вести себя очень беспокойно, поэтому лучше всего проводить все процедуры вдвоем.

Чтобы избежать конъюнктивита у кроликов в дальнейшем, следует хорошо обустроить их жилище, чтобы не допустить сквозняков и ветра. Тщательно следить за чистотой клеток. Питание их должно быть сбалансировано и обязательно содержать каротин.

Видео: Миксоматоз у кроликов – лечение ( Myxomatosis in rabbits – treatment )

Видео: Инфекционный ринит у кроликов методы лечения

Видео: Кролики-коньюктивит у кроликов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У кроликов гноятся глаза